приступы аритмии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №805243 :: (23.08.2014 20:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 22 лет.
Краснодар
Добрый вечер! Я уже задавала Вам вопросы по поводу моей проблемы. Но страх меня никак не отпускает, и приступы так и продолжаются((
У меня такая проблема:
Год назад появились странные приступы. Сердце резко, с одного удара начинает неровно и немного быстрее обычного ритма сокращаться. По ощущениям: в груди кувырки, трепыхания, неприятное чувство сжатия в грудной клетке( иногда сильное), перехватывание дыхания, нехватка кислорода.Так же ощущаю то ли толчки, то ли удары в горле. При сокращении сердца, удары словно наслаиваются друг на друга и идут без пауз. Ещё есть чувство пустоты во всём теле, покалывание в руках и ногах и туманность в голове( как будто всё не по настоящему). Так как очень сильно пугаюсь в такие моменты, то не могу на 100% сказать темнеет в глазах или нет, но ВРОДЕ нет.
Происходят такие приступы с разной частотой:бывает на месяц пропадают, бывает раз в неделю, а иногда и по 3-5 приступов за день. Средняя частота-раз в 2-3 недели. В последнее время,правда, приступы участились,через каждые 4-5 дней происходят, может из-за жары.
Длительность приступов от 2 до 15 секунд. Купируются сами, тоже резко.
Скажите пожалуйста, на что это может быть похоже? и по описанию, опасно это или нет?
Спасибо!
Результаты обследования: Я постараюсь поменьше информации выставлять, так как её очень много( 5 холтеров), но всё равно заранее прощу прощение, за такое количество фотографий.
УЗИ- ПМК 1ст, регургитация МК, ТК, ЛК 1 ст., доп. хорда.
ЭКГ-норма.
1:
http://s018.radikal.ru/i507/1407/a3/f35d25f1d6f7.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1407/64/1c4122f3fdf1.jpg
2:
http://i021.radikal.ru/1401/8d/92557c8cece9.jpg
http://i051.radikal.ru/1401/c5/650c981a424c.jpg
http://s019.radikal.ru/i607/1401/39/bc3ffec6cddb.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1401/e3/8a3bc0c4980b.jpg
http://i020.radikal.ru/1401/9e/1b5461f7f586.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1401/81/e5bfde90909f.jpg
http://i021.radikal.ru/1401/aa/37be4c14e89e.jpg
3:
http://i076.radikal.ru/1407/22/59b953a926b3.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1407/61/63c0fc17bbcc.jpg
http://s017.radikal.ru/i441/1407/0d/09ff4c4d059b.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1407/45/54183c5632fd.jpg
4:
http://s018.radikal.ru/i517/1407/f3/e43bbddea0d5.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1407/d4/d4bc9ab10808.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1407/3d/03b47259f206.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1407/3c/d77f2af507d4.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1407/be/9140ec4f7478.jpg
5:
http://s003.radikal.ru/i202/1407/22/3214dc2658d9.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1407/7d/ca9a7d6a30b0.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1407/ab/3f1b09762b83.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1407/eb/de7df6e8fd95.jpg
http://i021.radikal.ru/1407/14/03bc5ede4228.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Даже с учетом Ваших извинений, переварить такую кучу информации, все эти многие тысячи показателей, большинство из которых является нормальным, я не в состоянии. Вы обращались сюда уже много раз, Вам дана масса бесплатных консультаций, большинство консультантов склоняется к мысли, что в основе ваших недомоганий лежит невроз. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Думаю, что к ним и надо обращаться и, конечно, в очном формате.
Время создания: 24 Августа 2014 01:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 24 Августа 2014 09:21 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет, не опасно
Время создания: 17 Мая 2017 23:55 :: Тип участия: Другая специальность