Приступы экстрасистол
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1027583 :: (22.09.2018 17:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Анна
Жен., 30 лет.
Кострома
Добрый день.После ангины 2 года назад у меня начались экстрасистолы.Было три приступа желудочковой би и тригеминии.Скорая все фиксировала,но пленку не отдавали.Позавчера ни с того,ни с сего начался приступ при нормальном пульсе 75-желудочковая би и тригеминия.Пленку сняли в поликлинике,я была там как раз,на руки не отдали,давление было 160/100,думаю от испуга от экстрасистол. Через 40 минут все прошло,но вечером за опять проскакивали.Бета блокаторы не влияют на них,да и пульс и так низкий бывает.Врач сказал что по экг есть очаговые изменения как при миокардите,но эхо в порядке.Я сильно переживаю,боюсь повторения приступа,я просто в депрессии теперь.Прочитала,что если был миокардит,то это органика и экстрасистолы могут привести к другой аритмии.Я не знаю как подтвердить или опровергнуть миокардит,но мне эти перебои мешают.Теперь я в постоянном страхе за себя.Что мне делать,какие обследования надо пройти?и насколько опасны такие приступы.Прилагаю эхо и экг вне приступа
https://d.radikal.ru/d07/1809/c5/a2b566837e90.jpg
https://c.radikal.ru/c07/1809/18/07d6db097e3e.jpg
https://a.radikal.ru/a17/1809/1c/b51e7bb70eb8.jpg
https://d.radikal.ru/d16/1809/ed/93b74291c8c6.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет данных за миокардит. А экстрасистолия чаще всего бывает беспричинной. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Это относится и к би- и к тригеминии. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 23 Сентября 2018 00:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. По всему видно, что сердце здоровое. Приступы безопасны.
Главное позитивный настрой! Нет болезни. Безвредные экстрасистолы, не подлежащие лечению.
Время создания: 23 Сентября 2018 17:35 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть определенный смысл в том, чтобы все-же обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 29 Ноября 2020 10:26 :: Тип участия: Другая специальность