Приступы головной боли
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №878110 :: (14.10.2015 04:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Евгения
Жен., 27 лет.
Россия Бийск
Здравствуйте! Дочери 9 лет. Ранее мучили редкие головные боли, но в последние 3 месяца картина редко ухудшилась. Головные боли и тошнота в течении всего дня то проходят то появляются. 1-2 раза в неделю приступы с сильной головной болью ( она раскачивается из стороны в сторону, говорит ей так легче, после чего начинается рвота и она засыпает). Бывает без рвоты засыпает. Сделали МРТ заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Косвенные МР признаки внутричерепной гипертензии. Расширенные Периваскулярные пространства Робина-Вирхова. Синусопатия. Сделали Дуплекс заключение: Эхографических признаков стенооклюзирующей патологии исследованных сосудов на текущий момент не выявлено. С- образное нарушения хода ПВСА в шейном отделе. S - образное нарушение хода ЛВСА в шейном отделе. Признаки умеренного вазоспазма в бассейне обеих СМА. Асимметрия кровотока по ПА на интракраниальном уровне (D>S). Признаки венозной дисциркуляции. Функциональный цереброваскулярный резерв сохранен. Окулист заключение: Ангиопатия по гипертоническому типу, гиперметропический астигматизм. Наш невролог нами сильно не занимается, говорит лечитесь ( назначила фенибут, пентоксиффелин, фолиевую кислоту). Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно? Что это за диагноз? И правильно ли нам назначили лечение? На фоне фенибута приступов не было, головные боли сохраняются, сосудики в глазах так же лопаются.

Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Проведенные обследования невыявили существенных изменений, которые могли бы быть причиной головной боли. Речь может идти о мигрени, хотя возраст начала не совсем типичен. Для того, чтобы установить причину головной боли и подобрать лечение, нужны
детали жалоб, для этого можете заполнить анкету по головной боли со страницыhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdи выслать мне напочту (указана на сайте). Я посмотрю, чем смогу Вам помочь. В текст письма
вставьте текст переписки с этого сайта.     Так же начните вести дневник головнойболи, куда будете вносить дату, время головной боли, выраженность головной боли
по 10 бальной шкале, сопутствующие симптомы, возможные провоцирующие факторы,
чем приступ снимали и с каким эффектом, какие лекарства принимаются постоянно
(если принимаются). Это позволит выявить возможные провоцирующие факторы,
оценить частоту эпизодов и впоследствии оценить эффективность лечения.Еще опишите мне, какой у девочки характер, как она учится, отношения в семье, со сверстниками и учителями, были ли какие-то значимые факторы перед началом учащения головной боли.
Время создания: 14 Октября 2015 15:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При головной боли неясной этиологии сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.
Время создания: 14 Октября 2015 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Сентября 2017 16:34 :: Тип участия: Другая специальность