Приступы пароксизмальной тахикардии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №951414 :: (19.12.2016 22:01) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 25 лет.
Украина Запорожье
Доброго времени суток!
Замучили периодические приступы пароксизмальной тахикардии ( пульс резко подсказывает до 180-200 уд. в мин., сразу же панически бегу к своим таблеткам (анаприлин 40 мг), страх просто жуткий и это ещё больше разгоняет пульс, также небольшое головокружение, но это, я думаю, из за паники. . Может это смешно, но мне легче, когда я сжигают пополам и руки зажимаю между животом и ногами. Проходит после приёма анаприлина через минут 15-20, НО ЭТО САМЫЕ УЖАСНЫЕ 20 минут. Постоянно думаю вызвать скорую, чтобы что-то сделали, но стараюсь себя успокаивать. Вообщем ужас. После приёма анаприлина чувствую себя немного разбито. Приступы проходят с разной периодичностью, где то 1 раз 3-4 месяца, но мне и этого с головой. Заметила, что в основном во второй фазе менструального цикла. Приступ может спровоцировать резкий кашель, смех, резкий поворот или вообще что то резкое. Поэтому все время себя сдерживаю и конролирую. Ходила по врачам уйму раз, все бестолку ( А ведь я хотела бы когда нибудь стать мамой.
Узи сердца ПМК 1 ст. без регургитации. ЭКГ в норме. Гормоны щитовидной железы проверяла после начала приступов, тоже были в норме. Сами приступы длятся около 4 лет.
Сделала Холтер. Результат:
http://s009.radikal.ru/i308/1612/8b/5054585a5318.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1612/c2/055eca7e67e6.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1612/51/963d4b93ac22.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1612/9a/3f9f5778097a.jpg
http://i062.radikal.ru/1612/16/ff79cc611f91.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1612/4b/f046ffc7fa33.jpg
http://s017.radikal.ru/i441/1612/d0/51eea58aff73.jpg
Кардиолог назначил пить с периодичностью в три месяца рыбий жир, пить препарат Карвелис и магникум за неделю до месячных, но приступ повторился.
Посоветуйте пожалуйста, что ещё сделать, чтобы избавится от этого??
Я так хочу поехать в другую страну, но страшно из за этой болезни (( а жизнь то идёт ((

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо провести ЭФИ (электрофизиологическое исследование) и РЧА (радиочастотную абляцию) и избавится от приступов навсегда.
Время создания: 19 Декабря 2016 23:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужно делать ЭФИ, ничего страшного нет, все можно поправить.
Время создания: 19 Декабря 2016 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Как и после чего возникли эти проблемы?
Не об этой ли проблеме идёт речь: панические атаки?
Время создания: 20 Декабря 2016 08:36 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо решать вопрос о ЧПЭС с последующем определением показаний к РЧА.
Время создания: 20 Декабря 2016 08:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,  Юлия.
Фото на моем экране плохо видны. Но на саколько мне удалось разобрать ЧСС у вас менялся от 49 до 200 ударов в минуту. Теперь необходимо выяснить. ЧТО происходило с Вами в то время, как пульс был выше 100 уд в мин.
Пульс 180-200 уд. в мин может быть у всех здоровых людей. Например во время физической нагрузки или во время  Панической атаки.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым  данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :