Приступы после стресса
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1117642 :: (02.05.2024 13:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Юлия
Муж., 34 лет.
Запорожье
В феврале у мужа внезапно умер на глазах отец. Он тяжело это перенес, пил много 4 дня, что в последствии стал плохо себя чувствовать. Давление
было постоянно 140- 90, появились приступы, хотя до этого периодически меряли всегда было 120 (130) на 80. Прошли обследования:
Прошли кардиолога (ЭКГ, УЗи сердца ) ЭКГ полностью нормальная, на узи сердца заключение: Эхо признаки дилатации ЛЖ, умеренной гипертрофии ЛЖ, ДДЛЖ псевдонормализация. Минимальная трискупидальная и пульмональная регургитация. УЗИ почек в норме, кровь, моча. Назначили проверить печень, УЗИ брюшной полости в норме, по анализом повышено было АЛТ, АСТ и ГГТ. Прошли лечение у гастроэнтеролога, все показатели нормализовались. Давление тоже. Но приступы остались периодически. Постараюсь объяснить как они проявляются:
Приступы только в вечернее или ночное время (когда отдыхает)
1 вариант приступа начинается того, что его начинает трусить, становится холодно, давление в этот период 140-90(100), пульс 100-110, частая зевота. Говорит что тревоги нет, но по его виду видно что беспокойный, лежать не может, говорит легче сидеть. Я ему даю анаприлин 10 мг под язык и корвалтаб. Минут через 15-30 все проходит. Но рото пытается заснуть и часто подёргивания мышц присутствует.
И 2 вариант приступа: начинается с резкого секундного головокружения несколько раз, состояние как будто в гермошлеме говорит, давление в этот период тоже 140-90 (100), пульс не повышается сильно 80-90. Тоже зевота частная в это время и позывы в туалет по большому. Даю корвалтаб, постепенно в течении получаса проходит. Говорит что иногда давит на глаза. Тоже по виду скажу что беспокойный в этот период, хотя утверждает что тревоги нет.
После этих приступов, он какой то подавленный.
Я не знаю как помочь, что ещё обследовать, но искать причину. Может ли это быть гипертонический криз? Он вообще не мерительный, в отличии от меня, раньше приступов таких не было даже приблизительных.
Прошу прощения за большой текст, пыталась все объяснить.
Очень прошу Вашего совета. Спасибо большое за любую информацию

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Юлия!
По вашему описанию можно предположить, что ваш муж переживает гипертонические кризы, особенно учитывая его повышенное давление и другие симптомы. Гипертонический криз - это тяжелое осложнение гипертонии, когда давление резко повышается до опасных уровней. Это состояние требует немедленного вмешательства специалиста. Я бы порекомендовал вам обратиться к кардиологу для более детального обследования и консультации. Возможно, потребуется добавить или изменить лечение, чтобы предотвратить приступы и облегчить состояние вашего мужа. Важно обратить внимание и на его психологическое состояние после тяжелой потери отца. Поддержка хорошего психолога или даже врача-психотерапевта была бы полезной для него в этот период. Надеюсь, что мой совет поможет вам найти ответы и помочь вашему мужу. Берегите друг друга и поддерживайте в трудные моменты!
Время создания: 03 Мая 2024 18:04 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Чувство тревоги, страха, паники в эти моменты возникает? Очень похоже на невротические проявления, как реакция не перенесенный стресс.
Время создания: 06 Мая 2024 10:37 :: Тип участия: Другая специальность