Приступы при сосудистой деменции
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1058726 :: (06.11.2019 21:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Ольга
Жен., 63 лет.
Нижнекамск
Добрый день! Маме 63 года, в анамнезе гипертоническая болезнь( с 30 лет). С 2014 г.проявилось нарушение памяти, апатия, нарушение самообслуживания. По результатам МРТ от 08.2015 г, умеренная атрофия вещества ГМ. В течение 5 лет принимает акатинол мемантин 20 мг (утром) труксал 12,5 мг (вечером). С августа 2018 года по утрам бывают приступы, похожие на эпилептические. Вначале она вздрагивает, издает крик и затем ее начинает трясти, тело в напряжении, глаза закатывает, при этом они как будто стеклянные, вид отрешенный. Потом она начинает интенсивно дышать и засыпает. По результатам МРТ головного мозга от 08.2018 г., МР картина смешанной заместительной гидроцефалии. Множественные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера По результатам ЭЭГ головного мозга от 06.2019г, истинной эпилептиформной активности не зарегистрировано. Состояние на данный момент слабое, с трудом передвигается по комнате, почти не разговаривает, есть проблемы с глотанием пищи. По рекомендации невролога, в сентябре 2019 г.были сделаны системы: актовегин 5,0; мексидол 5,0. Была уменьшена доза акатинола мемантина с 20 мг до 10, но приступы продолжаются (2-3 раза в месяц), улучшений нет. Каковы причины данного состояния? Могут ли проявляться побочные эффекты принимаемых препаратов?Насколько опасны данные приступы? Как можно помочь?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае, вашей маме будет показана консультация очного врача-психиатра (психиатра-геронтолога), и назначение индивидуальной седативной терапии.
Время создания: 07 Ноября 2019 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите с неврологом вопрос о назначении противоэпилептических препаратов. Описанные приступы потери сознания, даже при отсутствии изменений на ЭЭГ, позволяют сделать это.
Время создания: 07 Ноября 2019 12:45 :: Тип участия: Прямая специальность