Приступы сердцебиения по утрам
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №619672 :: (20.09.2012 12:07) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Стас
Муж., 27 лет.
Москва
Здравствуйте!
27 лет, мужчина.
Месяц назад появились сильные приступы сердцебиения и тахикардии (до 120 уд/мин) в утренние часы. И продолжаются по сей день. Каждое утро.
Результаты анализов и обследований:
Кровь:
Гемоглобин - 162
Эритроциты - 5,0
Цветовой показатель - 0,97
Лейкоциты - 4,2
Нейтрофилы палочкоядерные - 1
Нейтрофилы сегментоядерные - 65
Эозинофилы - 1
Базофилы - 0
Лимфоциты - 26
Моноциты - 7
СОЭ - 1
МНО - 0,76
Протромбин - 125% (70-130%)
Биохимия:
Калий - 3,9 (3,5-5,1)
Натрий - 142 (136-145)
Хлориды - 103 (98-106)
Амилаза - 37 (<100)
Амилаза панкреатическая - 10 (<53)
АСЛО - 136 (0-200)
С-реактивный белок - 0,31 (0-5)
Ревматоидный фактор - !19,6++ (0-14)
Гормоны:
Т4 св. - 1,34 (0,80-2,10)
ТТГ - 1,82 (0,35-4,50)
Кортизол - !31.0++ сдавал в 8 утра (5,0-25,0)
Моча:
КЕТ - 5
РН - 6,0
УВ - 1,010
Остальные показатели норм., либо нег.
Копрограмма:
Растительная клетчатка неперевариваемая - обнаружена
Растительная клетчатка перевариваемая - немного
Крахмал внеклеточный - !много
Йодофильная флора - !много
Остальные показатели в пределах нормы.
Анализ на дисбактериоз:
патогенные и условно-патогенные микроорганизмы кишечной группы не выявлены. Показатели основных представителей кишечной микрофлоры в норме.
Флюорография:
Лёгочные поля прозрачны, без очаговых и инфильтративных теней, корни структурны, диафрагма чётко очерчена, плевральные синусы свободны, сердечно-сосудистая тень без особенностей.
ЭКГ:
син. ритм., ЭОС не отклонена, умеренные диффузные изменения реполяризации.
ЭХО:
Небольшое уплотнение створок 3-х створчатого клапана с небольшой аортальной недостаточностью. Утолщения стенок левого желудочка не выявлено. Размеры камер сердца в норме. Сегментарная сократимость миокарда ЛЖ не нарушена, глобальная сократимость не снижена.
Аротальная регургитация 1-2 ст. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Давление в лёгочной артерии в пределах нормы.
РЭГ:
нормоволемия, тонус сосудов не изменён
УЗИ органов брюшной полости:
Печень - всё в норме.
Желчный пузырь - всё в норме.
Поджелудочная железа - всё в норме.
Селезёнка - !Спленомегалия. Увеличение в попереч. - 7,5 см. ~до 4,5. Структура однородная, контуры чёткие ровные.
Почки - всё в норме.
Надпочечники - тоже в норме, не видны.
УЗИ щитовидной железы:
Без патологии.
УЗДС почечных артерий:
Признаков гемодинамически значимого стенозирования устьев почечных артерий не выявлено. Индексы, характеризующий уровень реноваскулярного сопротивления, не увеличены.
Заключение гематолога - спленомегалия неясной этиологии.
Заключение эндокринолога - синусовая тахикардия, остальное всё в норме, гиперкортицизм на основании только одного повышенного кортизола не поставил, т.к. нет других симптомов (или клиники, пишу своими словами, выписки на руках нет).
Основные жалобы:
- сердцебиение и тахикардия в утренние часы (4-5 часов утра);
- скачки давления 100/60 до 140/90 (нормальное давление 120/80, даже незначительные отклонения переношу очень тяжело);
- постоянная (!) отрыжка воздухом (даже если просто попить воды);
- очень продолжительное время (уже месяцев 9-10) не может нормализоваться стул (во время приёма различных «линексов» всё в норме, после приёма всё снова плохо);
- постоянно напряжён живот;
- периодически болят суставы на руках и ногах (не симметрично);
- с утра лилово-коричневые круги под глазами (уже продолжительное время);
- головокружения, неустойчивость при ходьбе (периодически);
- периодически побаливают дёсны, но не кровоточат;
- не могу ездить сидя в транспорте (в автомобиле может внезапно возникнуть «прилив» к голове, холодеет левая половина тела, начинает трясти и резко поднимается давление);
- постоянная слабость.
Проблема в том, что каждый специалист в своей области находит какое-то отклонение, но диагноз не ставит, так как нет других симптомов. А всё связать воедино терапевт в поликлинике не в силах. Здоровым человеком я себя абсолютно не чувствую. Очень прошу помочь.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Стасс - если хотите получить реальную помощь в данной ситуации, позвоните 84959783240 и запишитесь на прием к Филашихину.
Думаю, что хоть кто-то из пройденных Вами врачей, уже говорил, что у это срыв высшей нервной деятельности.
Время создания: 20 Сентября 2012 16:39 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, невротическая составляющая очевидна. А делали ли суточный монитор ЭКГ?
Время создания: 20 Сентября 2012 16:56 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
«Ревматоидный фактор - !19,6++ (0-14)»
Ревматоидный фактор повышен у 5% здоровых людей. Он имеет значение
только в контексте проявлений ревматоидного заболевания. Сама цифра ни о чем не
говорит.
«Кортизол - !31.0++ сдавал в 8 утра (5,0-25,0)»
Никакого значения эта цифирь не имеет. Кортизол крови не информативен
вообще, норма условна. При реальном подозрении на патологии по кортизолообразующей
функции надпочечников делаются другие тесты.
«Селезёнка - !Спленомегалия. Увеличение в попереч. - 7,5 см. ~до 4,5. Структура
однородная, контуры чёткие ровные.»
Выложите скан протокола УЗИ.
В целом вердикт – органической патологии нет, это специфика жалоб
говорят о необходимости лечения у психотерапевта.
Время создания: 21 Сентября 2012 08:19 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Задаёте вопрос гастроэнтерологу. Почему? Есть какая-то связь приступов с приёмом пищи, натуживаньем при опорожнении кишечника, сменой положения тела (лежал-встал)?
Время создания: 21 Сентября 2012 18:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 28 Июля 2021 20:41 :: Тип участия: Другая специальность