приступы сердцебиения
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №497920 :: (27.08.2011 15:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
светлана
Жен., 34 лет.
россия реутов
добрый день! у меня иногда бывают приступы резкого сердцебиения. пуль примерно 180. я заметила что происходят они если я не так повернусь или вздохну не так. ощущается сначала как будто в груди что то перерернулось на секундк замерло и начинается сердцебиение. проходит после приема корвалола.во время приступа жуткая паника и страх смерти. такое ощущение что сердце остановится.раз вызвала скорую но когда они приехали пульс успокоился до 130. сделали экг- сказали в норме.давление 130 на 80. после первого приступа делала эхо- небольшой пмк. холтер- норма и все следующие экг в норме.после приступа чувстро разбитости. скажите пожалуйста, как определить что это и насколько опасны такие приступы?какие обследования сделать? с детства всд. заранее спасибо.

Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Ваши приступы носят невротический характер.Можете обратиться к неврологу или психотерапевту.Возможно,достаточным окажется прием седативных препаратов растительного происхождения.
Время создания: 27 Августа 2011 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Связь приступов с определенными поворотами или вдохами не позволяет по описанию исключить возможность пароксизмальной тахикардии. Надо повторить холтеровское мониторирование и при помощи таких поворотов и вдохов постараться спровоцировать такой приступ и записать его. Хотя и не исключена возможность чисто нервной их природы. В любом случае они достаточно безопасны и прием седатиков растительного происхождения представляется вполне уместным.
Время создания: 27 Августа 2011 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Уточните это на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 27 Августа 2011 21:52 :: Тип участия: Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятнее всего, у Вас имеется тревожное расстройство. Обратитесь очным порядком к психотерапевту.
Время создания: 27 Августа 2011 23:07 :: Тип участия: Другая специальность