приступы стенокардии с потерей памяти, ориентации в пространстве и времени
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №691421 :: (26.04.2013 03:31) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Татьяна
Муж., 78 лет.
Россия Москва
Атеросклероз. В 1986г перенёс инфаркт миокарда.
Операции на сонных артериях в 2008 и 2010 гг.
Коронарография 2008 г показала сужение 2-х сердечных артерий. После операции на сонной артерии в 2008 г больному было предложено шунтирование сердечной артерии с вскрытием грудины. Больной отказался.
Диагноз: атеросклероз, ишемия сердца и мозга, хроническая венозная недостаточность нижних конечностей.
Рекомендован аспирин, вязкость крови повышена. Рекомендован энап, кардикет, верапамил, аминалон.
Больной (инвалид 2 гр по ишемии сердца) курит 60 лет, запойный алкоголик, но таковым себя не считает. И ни одному врачу этого не сказал.
В 2013 г участились приступы стенокардии. Почти всегда во сне. Чаще всего с 4-х до 6-ти утра. Бывают и в другие часы суток. Нехватка воздуха, иногда боли или жжение за грудиной, страх, потеря памяти и ориентации в пространстве и времени. Почти всегда приступ сопровождается подскоком давления.
Во время приступов принимает нитросорбит, аспирин, энап. Массаж грудины, левого бока, головы, шеи.
В апреле 2013г прошёл ЭКГ, эхограмму сердца, холтеровский мониторинг, УЗИ шейных артерий. Сужение сонных артерий в допуске.
По назначению врачей принимает около месяца кавинтон, мексидол, конкор и две недели принимает лозап, моночинкве, торвакард.
Направлен на консультацию в диагностическую поликлинику на ул. Анохина в Москве для проведения коронарографии и решении вопроса о шунтировании сердечных артерий.
Стентирование артерий невозможно, так как атеросклеротические бляшки застаревшие.
Какие будут Ваши советы по диагнозам, лечению и купированию приступов? Решаться ли на операцию по шунтированию сердечных артерий с вскрытием грудины?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На передний план выходят неврологические нарушения. Совместным решением терапевта, невролога и кардиолога надо определяться с дальнейшей тактикой ведения. Вероятно, будет предложена консервативная терапия...
Время создания: 26 Апреля 2013 12:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если изменение образа жизни и отказ от вредных привычек не планируется, то операция не даст ожидаемых результатов.
Время создания: 26 Апреля 2013 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы не для заочного консультирования. Обращайтесь к очному консультанту.
Время создания: 26 Апреля 2013 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вопрос о показаниях к операции на коронарных артериях решается после повторного проведения коронарографии, которая показана. Консультируйтесь в центре интервенционной кардиологии у д-ра Ишанходжаевой также относительно возможности ночного апноэ как фактора, провоцирующего ночные приступы стенокардии (можете сослаться на меня).
Время создания: 26 Апреля 2013 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой