Приступы такихардии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1105841 :: (11.08.2022 14:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 28 лет.
Москва
Добрый день! Первый вопрос. При стрессовых ситуациях у меня случаются приступы экстрасистолии (знаю, что это вариант нормы). Но отметила также, что экстрасистолия случается в моменты когда мне холодно, обычно это при погружении в воду, либо если перемерзла на улице, а также от сильной усталости. Считается ли это вариантом нормы? Второй вопрос. У меня случилось 2 приступа паракзизмальной такихардии (?). Первый от сильных и повторяющихся прыжков на танцах - (очень испугалась, сердце в одночасье стало не то чтобы сильно стучать, а стучать настолько, что ритм уловить не получалось), спустя секунд 15 прошло. Второй раз подобная ситуация приключилась при катании на велосипеде (также резко стало биться сердце, но никаких других признаков не было, я спокойно попросила вызвать мне скорую, и в целом нормально себя ощущала, но сердце скакало как бешенное. Еще казалось, что ритм свой нормальный, но как будто эти удары из другого участка сердца что ли. Пока вызывали скорую - приступ прошел и я нормально себя чувствовала, за исключением страха от прошедшего приступа). Подскажите, пожалуйста, в ответ на мой второй вопрос - насколько это страшно? После последнего приступа сделала ЭХОКГ, Холтер и ЭКГ, единственное заключение - «выявлена незначительная ругургитация на ТК, ЛА, умеренная на МК. Признаков легочной гипертензии не выявлено». По Холтеру - «на протяжении всего периода мониторинга регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии, миграции предсердий водителя ритма и АВ-блокадой 2 степени Мобитц 1 в ночное время». Но во время исследований приступов у меня не было. Можно ли с моими жалобами беременеть и рожать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково в целом Ваше психо-эмоциональное состояние не испытываете ли Вы чувство тревоги, страха?
Время создания: 11 Августа 2022 20:53 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Круглосуточно! - https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не опасна, это реакция вегетативной нервной системы.
Время создания: 06 Сентября 2022 17:00 :: Тип участия: Другая специальность