Приступы удушья по ночам
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1115809 :: (28.11.2023 16:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Арсений
Муж., 32 лет.
Москва
Добрый вечер, уважаемые врачи!
Пишу в психиатрию, так как врачи ничего соматического не нашли. Моя мать, 70 лет, была госпитализирована в стационар в пульмонологическое отделение. Жалуется на ночные приступы удушья и незначительный кашель. Была комплексно обследована: сделана бронхоскопия, ФВД, КТ, МРТ - всё в норме. Лишь выявлены остатки перенесенной простуды. Ей в отделении медсестра подсказала, что такие приступы удушья по ночам могут быть от перенесенного стресса «ложный круп». Действительно, с мамой плохо обошлась её родная сестра - по приезду в гости она маме подарила просроченные конфеты. Плюс когда моя мать с сестрой хоронила брата - сестра матери травила её и показывала ей своё пренебрежение. Действительно, моя мама очень мягкий, добродушный человек и если её «грузить» - она не спит по ночам и переживает. Я с мамой решил, что её родственники из-за такого отношения больше не приедут к нам в гости (мы в Москве, а они живут в других городах). Скажите, пожалуйста, могут ли быть такие приступы удушья по ночам «от мозгов» из-за перенесенного стресса, так называемый «ложный круп», как сказала медсестра? У меня у самого диагноз F20.00 и я готов с мамой прийти в ПНД, чтобы ей только помогли.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, приступы удушья по ночам могут быть связаны как с перенесенным ранее стрессом, так и с упомянутым вами выше "ложным крупом", который как раз и характеризуется воспалением верхних дыхательных путей, что может приводить к дискомфорту и затруднению дыхания. Для предотвращения приступов удушья по ночам рекомендуются достаточно простые правила, которые необходимо взять за основу: