Приступы удушья
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №591336 :: (15.06.2012 00:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 27 лет.
Россия Липецк
Здравствуйте! Мужа беспокоят приступы кашля с удушьем и отхождением белой вязкой мокроты (один-два раза в день или через день и только когда он находится дома - на улице такого нет). Были у врача, делали ФВД, рентген легких, общий анализ мокроты - все в норме.
Самостоятельно решили сдать анализ мокроты на микрофлору - нашли enterococcus faecium 5x10 в 7 и staphylocoссus aureus 3x10 в 4.
Что это и как это лечить?
p.s. в течение полугода муж прошел 5 курсов антибиотиков -
1. ноябрь острый бронхит (амоксициклин, суммамед)
2. январь перелом ноги, два курса антибиотиков (название не знаем)
3. май - хронический бронхит (аугментин)
Спасибо!

Виктор Олегович Лукашев. Семейный врач Гирудотерапевт
Добрый день. Исходя из того что вы описали скорее всего у вас начинается ХОБЛ. То что анализ мокроты показал данные бактерии не информативно так как это условно патогенная флора и может присутствовть там. Делали ли анализ на резистентность к антибиотикам этих бактерий? Делали ли анализ мокроты на туберкулез? Если не найдете к кому обратиться в вашем городе, приезжайте в Воронеж ко мне наконсультацию.
Время создания: 16 Июня 2012 00:03 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Прежде всего, необходимо исключить бронхиальную астму и ряд
других проблем.
Необходим осмотр пульмонолога и спирография с бронхолитической пробой. Анализ мокроты общий плюс на КУБ трехкратно. Общий анализ крови, мочи, IgE, мазок из носа на эозинофилы.
Время создания: 16 Июня 2012 08:19 :: Тип участия: Другая специальность