приступы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №494686 :: (18.08.2011 10:56) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Элла
Жен., 45 лет.
Новокузнецк
Уважаемый Эдуард Романович!
Не сочтите за навязчивость,не могу понять ,что со мною происходит,через несколько дней переезд в Новосибирск,потом школа,ребенок в 1 класс идет,стрессы,вся на нервах,какие то приступы начались,не могу понять нервы или сердце.
Начинается всегда по разному,всегда в покое,и тогда,когда я боюсь не получить помощь,например в междугороднем автобусе или на даче вдали от города.
Сначала то озноб,то жар,может и резкая тошнота,потом паника ,смертельный ужас,ком в горле,скачок давления до 150на90,бывает боль в груди иногда ломящая,иногда давящая,всю трясет,экстрасистолы начинают проскакивать,прямо умираю,после таблетки капотена ,а иногда со страху и нитроглицерина(откусываю чуть чуть),вроде отпускают.
Сестра невропатолог прописала алпрозалам,в редких случаях пью по 0.25.
Скорую не вызываю,т.к. раньше вызывала ЭКГ в норме,говорят ВСД.
Беспокоит эта боль в сердце,раньше не было,но при ходьбе и при нагрузках,ничего не беспокоит.
УЗИ год назад в норме,ПМК 1ст,экстрасистолия(привыкла к ней),хандроз.
Эдуард Романович ,не беспокоила бы вас,но столько дел,а у меня депрессия,слезы,стараюсь никому не жаловаться,все в себе держу,помогите советом,неужели и это невроз?
Еще раз извините за беспокойство,
Заранее благодарю Вас,Элла.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла!
По-моему, все это типичные проявления невроза. Это не сердечные проявления. Вам надо лечиться у невролога.
Время создания: 19 Августа 2011 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
во время таких приступов вы успеваете давление замерить? Экстрасистолы до этого на ЭКГ у вас находились? (или это только ощущение "экстрасистол"). В общем судя по характеру жалоб и данным обследований явных причин таких приступов нет. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 20 Августа 2011 18:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Такие эпизоды ( по всей видимости -кардионевроз) лучше лечатся психотерапевтом.Как минимум прг.Антистресс в аппарате ДЕТА-РИТМ 13 или аппарат Камертон. Идеальны для домашнего применения.
Время создания: 21 Августа 2011 20:00 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Здравстуйте, Элла! Описанная Вами ситуация-это проявление синдрома вегетативной дисфункции. Найденные ЭХОкг изменения не опасны и не могут вызвать Ваши тягостные ощущения. В качестве скорой помощи во время проявления вегетативного криза могу порекомендовать следующее: 1 табл. метопролола 50 мг. (во внутрь)+40 кап. валосердина в небольшом количестве воды (подержать под языком 30 сек. и проглотить)+2 табл. экстракта пустырника (под язык рассасать до полного растворения). В обязательном порядке следует проконсультироваться с психотерапевтом для дообследования и определения тактики лечения вегетативной дисфункции. Проблема должна уйти. Не болейте!
Время создания: 23 Августа 2011 10:38 :: Тип участия: Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к неврологу.
Время создания: 25 Августа 2011 14:37 :: Тип участия: Другая специальность