Приступы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №751990 :: (24.12.2013 12:40) :: Ответов: 7; Комментариев: 10
Светлана
Жен., 22 лет.
Сочи
Здравствуйте! Сегодня ночью, во сне случилась такая ситуация: по ощущениям всё началось с экстрасистолы, потом как-будто сердце сжали в тески, оно как-будто делало не полный удар и с трудом сокращается, сердцебиение ощущалось в горле. Всё началось резко, с одного удара так и закончилось. Пульс во время приступа увеличился, не могу сказать сколько было ЧСС, приступ длился секунд 5-10. (Мой пульс обычно 60-70). Такие приступы случаются примерно раз в неделю, продолжительность разная( от 2 до 20 секунд). Иногда бывают боли в области сердца: давление по центру груди, режущая боль.У меня к Вам следующие вопросы:
1. Скажите пожалуйста, это может быть пароксизмальная желудочковая тахикардия? Когда делала УЗИ мне сказали сердце здорово.При здоровом сердце может быть такая тахикардия?
2. Эти приступы очень опасны? Я могу умереть? Во время такого приступа может остановиться сердце? Очень боюсь, потому что во время приступа сердце как-будто в пол силы работает, как-будто оно не сможет больше нормально заработать и остановится.Такое может произойти?Большое спасибо за ответы.
http://s020.radikal.ru/i716/1312/98/65e9b0c64650.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1312/f2/0037067766eb.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1312/eb/876bd1d49d96.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1312/d0/ec91d2904c79.jpg
http://i024.radikal.ru/1312/b5/82d949bb14c8.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1312/65/d3860c778b7a.jpg

Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Добрый день,судя по описанию,- это экстрасистолия. Это неопасно. Могу порекомендовать успокаительные (пустырник. мята, мелиса и т.д.) на ночь. что поставить все точки над I сделайте холтеровское мониторирование.
Время создания: 24 Декабря 2013 15:14 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пароксизмальную тахикардию исключить нельзя. Почему желудочковую - непонятно. Но её надо зафиксировать и посмотреть. Для этого вероятно понадобится провести холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток. Присланная ЭКГ нормальная.
Время создания: 24 Декабря 2013 16:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Желудочковая тахикардия крайне маловероятна. Судя по результатам холтеровского мониторирования, никаких серьёзных нарушений ритма у Вас нет. Если есть большое желание - ловите дальше; можно провести событийное мониторирование длительностью до месяца.
Время создания: 24 Декабря 2013 19:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, ничего опасного нет. Если приступы вызывают беспокойство - надо попытаться любым способом зафиксировать их на ЭКГ.
Время создания: 24 Декабря 2013 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
В результатах исследований ничего опасного для жизни нет, это норма. Да и в описании серьёзного не видно.
Время создания: 24 Декабря 2013 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Не об этом ли идет речь?
Время создания: 24 Декабря 2013 22:20 :: Тип участия: Другая специальность