приводящая контрактура т.б суставов
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №501767 :: (08.09.2011 15:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
юлия
Жен., 21 лет.
украина чернигов
Моему малышу 6 м. после ренгена ам поставили приводящую контрактуру т,б сустава , ортопед назначил прогревание парафином и массаж, а невропотолог - повышенный тонус ножек и тоже обший массаж. Мы записались на массаж а на парафинирывание , по рекоммендацыи физиотерапевта, начали ходить сразу. Дома принимали солевые и хвойные ванны чтоб ослабить тонус.Вопрос:могла ли контрактура возникнуть из-за тонуса? повлиял ли тот факт что на 28 неделе беременности матка была в тонусе, но потом все нормализовалось- роды естествинные на 39 нед. ,достаточно ли прогревания и массажа?Ортопед сказал прийти на прием только в 9м. Не поздно ли?Насколько серйозно это заболивание в таком возрасте? каковы последствия?
Зарание спасибо за ответ

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Могла возникнуть. Мог повлиять. Это лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 08 Сентября 2011 20:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Выложите снимок. Данные осмотра ортопеда.
Время создания: 09 Сентября 2011 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность