Призыв в армию
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №634994 :: (07.11.2012 12:07) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 52 лет.
РФ Воронеж
Здравствуйте. Сыну 18 лет. По моей инициативе ( постоянная боль в спине, отдает в ногу, усиливается при физических нагрузках и поднятии тяжестей) ему сделали МРТ. В описании: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя левосторонняя медиально-парамедиальная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением, деформирующая дуральный мешок. Дорзальная медианная протрузия диска L5/S1, размером до 0,3см Отмечается нерезкая деформация дугоотросчатых суставов на уровне Признаки анатомичкски узкого костного позвоночного канала (сагиттальный размер до 1,3см) Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий дисков L4/L5,L5/S1- эффективный передне-задний размер до 1,4см и 1,3см соответственно. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные, сигналы костного мозга сохранены, компенсаторные изменения в виде уплощения суставных поверхностей, признаков формирования краевых костных разрастаний L4-L5. Отмечается неровность тел контуров Th12, L4,L5 позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4-S1/. Ранее к врачу мы не обращались. Скажите, подлежит ли сын призыву в армию и, если нет как это оформить.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Пролежать в отделении неврологии и выписаться с диагнозом, где звучит "... хронический болевой синдром."
Зачем в Армии солдат, которого весь срок службы придётся лечить?
Время создания: 07 Ноября 2012 18:04 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в нашей стране вариантов призыва много. Это решает военно-медицинская комиссия. В случае несогласия, Вы можете провести независимую экспертизу.
Время создания: 07 Ноября 2012 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
зависит от решения комиссии
Время создания: 10 Декабря 2012 23:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Последнее слово за ВВК.
Время создания: 13 Октября 2018 23:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 02 Января 2022 22:13 :: Тип участия: Другая специальность