признаки фиброзной дисплазии лобной кости
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №874538 :: (23.09.2015 12:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Татьяна
Жен., 37 лет.
Украина Днепропетровск
Здравствуйте. Заметила у сына 13 лет, что один глаз стал ниже другого и появилась выпуклость на лбу. Сделали КТ. Из КТ: Определяется значительное утолщение лобной кости слева за счет явлений остеосклероза. Костная структура неоднородная, плотность костной ткани повышена. Левое глазное яблоко умеренно оттеснено книзу. Ретробульбарное пространство свободно. Заключение : Очаговой патологии вещества головного мозга не выявлено. КТ признаки фиброзной дисплазии лобной кости слева. Вопрос: Нужна ли химиотерапия? И как это лечить?
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Нужно доказать, что выявленные изменения на КТ являются фиброзной дисплазией. ФД - процесс доброкачественный. Темпы диспластического изменения кости останавливается после прекращения роста ребенка. Основным методом лечения является хирургический. Химиотерапия не проводится при этой патологии. При нарастании симптомов и внешнего дефекта костей черепа  - возможно провести хирургическое лечение.
Время создания: 23 Сентября 2015 18:57 :: Тип участия: Прямая специальность

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна!
Химиотерапия при фиброзной дисплазии не эффективна. Если имеется нарушение зрения, то лучше не выжидать, выполнить операцию
Время создания: 24 Сентября 2015 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 28 Сентября 2015 13:04 :: Тип участия: Прямая специальность