Признаки гипоксически-ишемического поражения ЦНС
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №638173 :: (16.11.2012 18:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 28 лет.
Украина Ковель
Здравствуйте, у меня ребенок 4 мес. На УЗИ в 3 месяца нам поставили диагноз: Признаки гипоксически-ишемического поражения центральной нервной системы. Врач назначила массаж, ванны из аира и Кальций гопантенат. Массаж и ванны мы уже сделали, таблетки не давала. Стоит ли давать эти таблетки ребенку? Там до 3х лет противопоказано! Чем опасен этот диагноз и стоит ли его лечить таблетками? Если да, то какими?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Этот диагноз опасен моторными нарушениями. Если написано, что не надо давать, зачем же давать? Если хотите вылечить, то ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 16 Ноября 2012 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы у ребёнка
Время создания: 21 Декабря 2012 19:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго здоровья!
Время создания: 05 Октября 2018 10:04 :: Тип участия: Другая специальность