Признаки кисты правой почки, пиелоуретероэктазия.
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №158312 :: (18.08.2009 18:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 31 лет.
Россия Воронеж
Моей дочке 7 лет. Перед школой решила полностью обследовать ребёнка. УЗИ почек : правая почка 12*81*33 мм,ЧЛС- лоханка до микции 10 мм, после миктации 4 мм. В/3 мочеточника до миктации 6 мм. Левая почка 12*81*31мм, ЧЛС- лоханка до миктации 7 мм, после 3,3 мм. Заключение –признаки кисты правой почки. Пиелоэктазии, делятации В/3 мочеточника справа на наполненный мочевой пузырь, пиелоэктазия слева на наполненный мочевой пузырь.
Урография- Расположение почек обычное, контуры ровные, Имеется тубулярный феномен с двух сторон. В ортостатическом положении уродинамика замедленна с двух сторон, справа более выражено. Почка правая сместилась на 1,5 см (1,3%), левая на 1,2 см. (1,0%) Заключение: Умеренная калиэктазия верхней группы чашек справа.
Так же делали МРТ почек. Была консультация детского уролога (зав. Урологическим отделением детской больницы), но посмотрев на снимки, Врач сказал, что это не киста. Извините не помню этот медицинский термин. И что теперь делать не знаю. У какого врача ещё проконсультироваться. К сожалению, детская больница с урологическим отделением у нас в городе одна, а урологи в медицинских центрах консультировать отказываются. Говорят, идите к детскому урологу. Если возможно помогите! Расскажите, лечиться ли киста и какое ещё надо обследования. Моя дочка занимается художественной гимнастикой, возможно ли продолжить занятия или при таком диагнозе лучше бросить.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Ваших данных недостаочно для полноценного ответа на вопрос. В описании исследований, которые Вы представили, нет ни слова о кисте почки. Вам необхоима очная консультация детского уролога.
По описанию, больше напоминает гидронефроз (уретреогидрнефроз), пузырно-мочеточниковый рефлюкс или мегауретер.
Время создания: 18 Августа 2009 18:49 :: Тип участия: Прямая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Надежда! По УЗИ нет никаких данных о кисте правой почки. Есть про расширение лоханки и мочеточника, а про кисту - нет. Возможно, Ваш уролог имел в виду гидрокаликоз (расширение чашечки почки), это достаточно частая патология у детей, которую путают с кистами. Чтобы ответить на Ваш вопрос - ЧТО же все-таки у ребенка, нужно смотреть снимки. Можете присдать элетронный вариант снимков мне на почту viktoriashade@uroweb.ru. Удачи.
Время создания: 19 Августа 2009 08:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
В описании УЗИ ничего про кисты не сказано, пришлите снимки на почту, прокомментирую.
Время создания: 21 Августа 2009 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность