признаки кистозного образования в теменной области
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №238239 :: (03.03.2010 16:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Вадим
Муж., 49 лет.
РФ Петрозаводск
Пациент-женщина,44 года. Последние 4 месяца жалобы на боли во внутренней области левого уха. ЛОР-врач назначил медикаментозное лечение, общие клинические анализы и МРТ.По результатам МРТ-обследования поставлен предварительный диагноз:признаки кистозного образования в теменной области слева, ок.10х10 мм.Радикального улучшения нет. Состояние пациента удовлетворительное, работает.
Вопрос: является ли данный диагноз основанием для хирургичесого вмешательства или для медикаментозного лечения
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Пришлите снимки МРТ на мою электронную почту. Я отвечу.
Время создания: 03 Марта 2010 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо снимки смотреть.
Время создания: 03 Марта 2010 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, необходимо хирургическое вмешательство, но точно могу вам сказать после просмотра снимков.
Время создания: 03 Марта 2010 19:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Сметанников М.Ю.. Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо 1. как минимум ознакомиться со снимками МРТ, 2. иметь данные клинических проявлений (т.е. опрос, осмотр пациента), неврологический статус, 3. решение принимает нейрохирург.
В Петрозаводске был когда-то ТМЦ - телемедицинский центр (точными данными сейчас не располагаю). Если Вы найдете выход на ТМЦ - вы сможете получить телемедицинскую консультацию с НИИ нейрохирургии им. Бурденко РАМН.
Удачи!
Время создания: 04 Марта 2010 09:11 :: Тип участия: Другая специальность