Признаки наружной гидроцефалии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №776397 :: (03.04.2014 21:43) :: Ответов: 4; Комментариев: 7
Любовь
Муж., 34 лет.
Новосибирск
Здравствуйте! Моему мужу 34 года. 2 месяца назад стал замечать небольшое головокружение, несильные головные боли. Сделали МРТ- заключение: на момент исследования морфологических изменеий вещества супра-инфратенториальных структур головного мозга не обнаружено. Признаки наружной гидроцефалии. Отправились к неврологу- посетили двоих врачей, оба после осмотра сказали. что ничего страшного, выписали танакан, рекомендовали массаж шейно-воротниковой зоны. Обратились к офтальмологу- вены расширены, артерии сужены, извиты, сетчатка не изменена: диагноз-смешанный астигматизм, гипертоническая ангиопатия сетчатки обоих глаз. давление у него всегда нормальное - 110/70. Травм на голове не было, инфекций тоже. Прочитали в интернете о гидроцефалии и стали беспокоиться-откуда эта гидроцефалия могла возникнуть и каковы наши дальнейшие действия по ее лечению. Убеждаю мужа, что не все так страшно, но он очень мнительный - уже настроился на операцию. Будьте добры, объясните. пожалуйста, чем это грозит и возможно ли прогрессирование болезни и потребуется ли операция при таких данных.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Любовь!
Открою Вам страшную тайну - Вы живете в Стране Гидроцефалов. В наших пенатах гидроцефалия у каждого, даже если доказано обратное. Это гипердиагностический шабаш.
Настоящая гидроцефалия внутренняя, наружная гидроцефалия понятие спорное по определению. Я не признаю осмысленность понятия наружная гидроцефалия. Если надо расскажу об этом подробнее.
В данном случае у супруга Вашего никакой гидроцефалии нет, мозг его анатомически нормален, а картинка на томограмме великолепна. Я в этом уверен практически на 100%. А гидроцефалию увидели в нормальной картине. Как такое возможно?! Возможно! Опус о гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал.
Если хотите убедиться в моей правоте, выложите здесь архив с диском МРТ. Здесь есть кому его пересмотреть.
Оценка картины глазного дна еще более субъективна, чем оценка МРТ. Для предметной оценки надо собрать воедино все данные о состоянии здоровья супруга Вашего.
Попытка оценить здоровье человека по отдельным вырванным из контекста заключениям и снимкам напоминает мне умозаключения слепых мудрецов при обследовании слона:
Время создания: 04 Апреля 2014 07:40 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Волноваться не стоит, Вашему мужу стоит обратиться к психологу.
Время создания: 04 Апреля 2014 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Полностью поддерживаю Александра Юрьевича, вместе с публикацией карикатуры. Вот только - обратиться нужно к врачу-психотерапевту.
К психологу - ни в коем случае!
Время создания: 04 Апреля 2014 15:21 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю вероятности того, что речь идет о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (точнее - синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это. Но начинать решение проблемы, необходимо как раз с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации в "Skype".
В случае подтверждения моего предположения о тревожно-невротическом синдроме, врач непременно предложит Вам квалифицированное и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия, предпочтительнее в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации сейчас, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), а значит, предложить и провести - эффективное лечение. Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 27 Августа 2016 18:37 :: Тип участия: Прямая специальность