признаки недоношенности
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №156775 :: (13.08.2009 21:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
irina
Жен., 22 лет.
russia dimitrovgrad
при рождении у сына обнаружили полость прозрачной перегородки.ребенок крупный,возможно неправильно был поставлен срок беременности,так как педиатр сказал,что имеются признаки недоношенности, роды вызывали.сейчас малышу почти 3мес,8кг,64см,хорошо набирает вес,ребенок подвижный,вроде все в норме.дали направление на УЗИ,боюсь идти.скажите пожалуйста как может развится полость?может ли исчезнуть?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уважаемая Ирина! Не бойтесь идти на УЗИ, это не вредно.Полость сама не исчезнет, такие случаи редки, но убрать попытаться надо. (495)509-70-22, 8-903-752-80-05 http://www.detskiivrach.ru/ С уважением, Милосердов А.В.
Время создания: 13 Августа 2009 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ирина!
УЗИ метод безвредный, бояться не надо. Важно, как ребенок развивается, какая у него окружность головы. Полость может быть просто случайной находкой и врядли стоит о ней волноваться.
Убрать полость консервативно (таблетками, уколами, массажами и пр.) невозможно никогда
Время создания: 14 Августа 2009 08:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Не бойтесь УЗИ. Любую патологию необходимо наблюдать и контролировать, чтобы достичь успеха в лечении.
Время создания: 16 Августа 2009 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность