Признаки незрелости вещества головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №42119 :: (20.06.2008 01:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Света
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Моей девочке почти 2 месяца- сделали узи головного мозга-в заключении написано(признаки незрелости вещества головного мозга)Ребенок был рожден на 38 неделе-рожала сама но роды вызывали потомучто было нарушение кровотока.Вот что написано в исследовании-Структура головного мозга-расположение-правильное. Зрелость-соответствует возрасту.рисунок извилин и борозд-отчетливый.Косой размер передних рогов-правый1мм левый 1мм.индекс предних рогов 24.височные рога не определяються.затылочные рога семетричны.Эхогенность вентрикулярной стенки N.Третий желудочек не увеличен 2.4мм.Четвертый желудочек треугольной формы.Большая цистерна мозга 3.2мм.Межполушарная щель-лобная область 1.2мм не расширена.Субарахноидальное простраство по конвекситальным отделам полушарий-лобная область 1.1мм не расшырено.Сосудистые сплетения боковых желудочков-справа ровные,слева ровные.Структура-справа однородная,слева однородная.Размеры справа-6.8мм Слева-6.9мм.Псевдо киста сосудистого сплетения- не выявлена.Полость прозрачной перегородки- определяется. Полость Верге не определяется. Перивентрикулярная область: повышение эхогенности не выявлено,псевдо кисты не выявлены.Таламус и базальные ганглии:эхогенность средняя,эхоструктура однородная.Изменения в области таламо-каудальной вырезки-нет.Транскранеальная ультразвуковая допплерография-индекс резистентности 1R 0.74 вена Галена-скорость 13см/с .Пульсационный индекс-V-0.75m/с d-3mm S-3mm.Заранее спасибо вам за ответ.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация невролога. Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
Время создания: 20 Июня 2008 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность