признаки перивентрикулярного лейкоареоза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1064423 :: (27.01.2020 21:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Катя
Жен., 32 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте! Прошла МРТ головного мозга. В заключении написано: признаки перивентрикулярного лейкоареоза. Почитала об этом заболевании, и не нашла никаких клинических проявлений у себя (никаких головных болей, шума в ушах, нарушенной координации и концентрации внимания, сниженной активности и т.д.). Однако тот траурный тон, с которым пишут о перивентрикулярном лейкоареозе, логично вызывает у меня тревогу.
Мои вопросы:
1. Нужно ли беспокоиться из-за таких данных МРТ, если у меня нет никакого дискомфорта в плане самочувствия?
2. Нужно ли проходить какие-то дополнительные обследования в этой ситуации? Если да, то какие?
3. Я сдавала МРТ на фоне тиреотоксикоза (у меня АИТ): могло ли это повлиять?
Заранее благодарю за ответы.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
1. Нужно ли беспокоиться из-за таких данных МРТ, если у меня нет никакого дискомфорта в плане самочувствия? - Нужно как минимум, установить его причину. Тогда и будет понятен дальнейший алгоритм действий.
2. Нужно ли проходить какие-то дополнительные обследования в этой ситуации? Если да, то какие? - Информативные показателям гематологии крови: гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма и пр.
3. Я сдавала МРТ на фоне тиреотоксикоза (у меня АИТ): могло ли это повлиять? - Лейкоареоз не считается самостоятельной патологией. Обычно он сопутствует сосудистым, дегенеративным процессам, нарушениям метаболизма.
Время создания: 28 Января 2020 11:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Здравствуйте! Да, нарушения баланса гормонов могут быть причиной нарушений в головном мозге.  Вам надо дообследоваться-сдать биохимический анализ крови с липидограммой, глюкозу крови, поконтролировать АД.
Время создания: 28 Января 2020 15:35 :: Тип участия: Прямая специальность