Признаки Пиелонефрита с обоих сторон у 2 мес грудного ребенка
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №536929 :: (30.12.2011 14:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
наталья
Жен., 27 лет.
геленджик
Здравствуйте скажите пожалуйста ,нам 2 мес сейчас ,в 1 мес сдали анализ мочи обнаружили лейкоциты 11 в п/з сказали пересдать ,пересдали еще 2 раза то же самое ,лекоциты в пределах 8-15 ,белок отсуствует ,эритроциты 0-2, пьем в наст момент боботик 3 раза по 8 капель,бифидобактерин по 2.5 в день в течении уже 1,5 месяца ,тк нас беспокоит животик ,и нам прописан быд Дюфалак пьем его через день по 2.5 мл ,какаем с трубочкой ,Сделали узи почек :
Справа -синус не изменен ,контуры ровные 5.3 на 2.7 см ,толщина паренхимы 1 см ,
Слева -синус не изменен ,4.6 на 2.8 см.лоханка расширена 12 на 8 мм .толщина паренхимы 1.1 см
Я не могу понять одного какие признаки пиелонефрита когда родители здоровы ,памперс меняю кажд 3 часа ,грудное вскармливание ,вес наш в 2 мес 7 кг ,от чего это может быть ,и почему лейкоциты могут быть повышены ,и может ли влиять насморк на это или простуда ???и что нам делать ,пить какие либо лекарства ,проконсультируйте нас пожалуйста ,стоит ли нам бить тревогу !!

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Тревогу бить Вам рано. Наличие столь небольшого количества лейкоцитов в моче ни о чем не говорит, тем более что структурной патологии почек не выявлено. Пиелонефрит у маленького ребенка - это высокая Т, выраженная интоксикация, характерный для бактериальной инфекции ОАК и положительный посев правильно собранной мочи с высеванием одного микроорганизма в диагностически значимом титре. Пиелонефрит характеризуется болями в животе и/или в пояснице, температурой, ознобами, рвотой и, иногда, поносом. У младенцев отмечается снижение аппетита или полный отказ от еды, беспокойство, недобор веса и обязательно температура. Так что спокойно встречайте Новый год.
Время создания: 30 Декабря 2011 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
у вас девочка или мальчик? для девочки неплохо все - для мальчика - хуже.
Время создания: 03 Января 2012 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность