Признаки ретроцеребеллярной кисты, фронтоэтмоидита справа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №175814 :: (08.10.2009 04:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 30 лет.
Юрга
У ребенка 10 лет по диагностическому заключению показало: ора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала.
В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяються изменения мр-сигнала. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявленно. средние структуры голвного мозга обычно расположенны.
Желудочки мозга не расширенны, форма их не изменнена. Боковые желудочки асиметричны (D>S). Признаки нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявленно.
Субарахнаидальное пространсво больших полушарий и мозжечка не расширенно. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей. Турецкое седло и гипофиз без особенностей. Параселлярные структуры - без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявленно.
Внутренние слуховые проходы не расширенны, симетричны.
Отмечена ретроцеребеллярная интергемисферная арахноидальная киста 5,0х1,2х2,0 см.
Отмечен отек и утолщение слизистой правой пазухи и клеток решотчатой кости.
МР-признаки ретроцеребеллярной кисты, фронтоэтмоидита справ.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Киста носит скорее всего врожденный характер и в специальном лечении не нуждается.
Время создания: 08 Октября 2009 06:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день.
Сам факт наличия кисты не является показанием для её оперативного лечения. При наличии симптомов, которые она может вызвать ( например, окклюзия ликворных путей, что маловероятно) , потребуется нейрохирургическая помощь.
Время создания: 08 Октября 2009 07:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта киста не требует никакого вмешательства.
Время создания: 08 Октября 2009 07:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
ваш доктор - ЛОР
Время создания: 08 Октября 2009 13:40 :: Тип участия: Прямая специальность