признаки внешней гидроцефалии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №631477 :: (27.10.2012 15:07) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Елена
Жен., 31 лет.
Россия Курган
Малышу в 3 месяца поставили расширешие субурахноидального пространства. В 6 месяцев добавили еще и признаки наружной гидроцифалии. Результаты УЗИ мозга: косой размер переднего рога пр-2, лев-2. Третий желудочек 2,0 мм. Субарах. пространство -5 ,0мм. МПЩ 7,0 мм на глубину 14,5 мм. Большая цистерна мозга - 8,0 мм. Сосудистые сплетения справа - 7,0 мм, слева 7,0 мм симметр. Перивентрикулярная область без изменения. Эхогенность обычная. Структурных изменений не выявлено. Диффуз. образований не выявлено. Изменение мозжечка не выявл. Назначили нам пирацитам и мочегонное. Малыша ждала долго, это первая беременность и долгожданная, очень переживаю за малыша. Родила в 36 недель, маловодие ставили (прокесарили). Соответствует ли результаты УЗИ диагнозу

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Если ребёнок весел, подвижен, хорошо ест и спит, нет проблем со стулом и кожей, частых простуд - подумайте, а от чего его лечить?
Время создания: 27 Октября 2012 19:38 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Сформулируйте жалобы, что беспокоит ребеночка?
Время создания: 27 Октября 2012 20:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет. См здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность очной консультации невролога.
Время создания: 29 Октября 2012 12:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Время создания: 01 Декабря 2012 19:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 20 Октября 2018 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени
Время создания: 24 Ноября 2021 01:34 :: Тип участия: Другая специальность