Про ГГС
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №723007 :: (24.08.2013 10:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 24 лет.
Казань
Здравствуйте! Моему ребенку 4 месяца, родились с внутриутробной гипоксией, недавно делали УЗИ, его результаты:
Макроструктура мозга соответствует возрасту
Гидрофильность тканей повышена умеренно
Рисунок извилин и борозд отчетливый
Межполушарная борозда расхождение до 4мм
Субарахноидальный пространства в норме
Передние рога боковых желудочков д-8мм, S-7мм(дилатированы)
Тела боковых желудочков d-12мм, s-11мм(норма)
Задние рога боковых желудочков d-16мм, s-16мм(норма)
Заключение ГГС, лечение никого не назначили. На вопрос есть ли у ребенка гидроцефалия ответили, что на данный момент нет, но если ребенок переболеет острой инфекционной болезнью или мозговая травма, то может появиться, так ли это, и неужели теперь всегда надо боятся, и сможет ли потом ребенка отдать в спорт там ведь тоже могут быть травмы? Или это может пройти к определенному возрасту? Ребенок развивается нормально: гулит, переворачивается, пытается ползать, уже есть попытки сесть! Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные УЗИ - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 25 Августа 2013 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 31 Декабря 2017 11:39 :: Тип участия: Другая специальность