про гипертонию и конкор
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №727313 :: (11.09.2013 14:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 41 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Хочу проконсультироваться по такому вопросу. 6 лет назад я прошла лечение в Клинике неврозов по поводу панических атак, с тех пор пью анафранил 0,25 полтаблетки в день, иногда алпразолам. Сильные ПА прошли, хотя бывают тревожные состояния, но в целом я удовлетворена эффектом лечения.
У меня года 4 назад начались головные боли, неск. раз вызывала скорую, было давление 150 на 100( Рабочее обычно пониженное, в идеале 115 на 70. Последнее время еще и пульс выше ста беспокоил, причем даже с утра и при легких нагрузках. Последние две кардиограммы показали изменения - ГЛЖ (т.е. гипертрофия левого желудочка, что является признаком гипертонии)(( также бывает аритмия время от времени, и боли в сердце. Да, еще пролабс МК 1-2 степени.
Сначала участковая прописала мне одну восьмую таблетки атенолола и я их благополучно пила все лето, но началась мышечная слабость (по лестнице с трудом поднимаюсь, очень неприятно)
Но недавно я решила сходить к кардиологу, она мне прописала Конкор, полтаблетки утром (от дозы 5 мг). Я принимаю четверть таблетки, и мне помогает, давление и пульс в норме, но иногда бывают повышения. Прочла что его надо пить постоянно и пожизненно, и еще противопоказания, например, с лидокаином. Очень беспокоит, как теперь зубы лечить, в случае чего, т.к. зубы у меня проблемные, регулярно хожу к стоматологу. Плюс либидо пропало( Анализ крови показал повышение холестерина - 6,5 - вес в норме (62 при росте 174)
Назначены ЭХО сердца и холеровское исследование, но они пока впереди.
Родители повышенным давлением не страдают, относительно здоровы, правда, из бабушек/дедушек были сердечники.
Что Вы посоветуете, необходим ли мне прием ББ или можно справиться с моими проблемами с помощью других средств, и также волнует вопрос лечения зубов (лидокаин в сочетании с бета-блокаторами)?
Помогут ли мне физические нагрузки (м.б., бег), и есть ли ограничения? Пока занимаюсь только йогой.
И еще, насколько в моей ситуации безопасно планировать беременность?
Заранее спасибо.
С уважением,
Наталья.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Ничего страшного нет. Те малые дозы КОНКОРА, которые Вы принимаете не помешают стоматологу в работе с Вашими зубами. И не надо его принимать пожизненно. Для лечения гипертонической болезни существуют десятки лекарств и бета-блокаторы не являются необходимым компонентом при различных сочетаниях. В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Общих принципов пять:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем. Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.И беременность можно планировать совершенно безопасно.
Время создания: 11 Сентября 2013 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Никаких проблем по поводу местного применения лидокаина на фоне бета блокаторов - нет. С приёмом умеренного количества алкоголя на фоне большинства гипотензивных средств - тоже.
Время создания: 11 Сентября 2013 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.Гипертоническая болезнь не подтверждена, так как повышения АД могут быть психогенные. В этом случае их лечить не надо. Выложите СМАД с описанием дневника.
Снижение либидо могут быть обусловленны, как действием всех лекарственных средств (и вместе и по отдельности), перечисленных в Вашем тексте, так и проявлением основного заболевания (предположительно : Тревожно-Депрессивного расстройства, так как Диагноза: Панические атаки - не существует). Панические Атаки - это лишь симптом Невроза.
При обращении к стоматологу необходимо перечислить ВСЕ лекарственные средства, которые Вы принимали в последние три дня , в том числе обратить его внимание на препараты , которые Вы принимаете длительно , указав длительность курса.
Несовместимости конкора с лидокаином - нет. Эта комбинация требует осторожности при применении лидокаина в/м или в/в, в качестве антиаритмического препарата.
Алкоголь - категорически запрещен при приёма антидепрессантов и анксиолитиков.
Применение любых лекарственных препаратов крайне не совместимо с применением алкогольной продукции. Не важно, в каком виде алкоголь попадает в организм человека, пусть то водка, пиво, коктейль или целебные настойки. Если на этикетке продукта есть информация о наличии спирта, это должно стать поводом для категорического отказа от применения его внутрь.http://www.medcent.ru/health/konkor-i-alkogol-sovmestimost-i-vozmojnyie-posledstviya.html
Время создания: 23 Июня 2016 19:14 :: Тип участия: Другая специальность