Пробежка ЖТ, пульс 36, пора к психиатру..?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1096783 :: (20.11.2021 01:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Владислав
Муж., 21 лет.
Минск
Здравствуйте. Будет длинный пост (постараюсь без воды), очень прошу Вас уделить мне несколько минут, потому что моя жизнь превратилась в ад. Без преувеличений.
Обо мне: Парень, 21 год, среднее специальное медицинское образование (фельдшер СМП). Телосложение близко к астеническому. Мнительный, невротизированный. Спортом НЕ занимаюсь, иногда езжу на велосипеде.
Сопутствующие заболевания: хр.гастрит (по симптомам, ФГДС не выполнялась), сколиоз 1 ст., ПМК 1 ст. с регургитацией 1 ст., ранее - ДЭЗ (сейчас размер и гормоны щитовидной в пределах нормы, диагноз снят).
Ситуация: ПМК стоит давно (с ~2012г), проявлялся плохой переносимостью физ.нагрузок. В 2020г. выполнено ХмЭКГ для военкомата, минЧСС ночью = 38, единичные предсердные экстрасистолы (до 200/сут). В июне 2021 г. по своей инициативе переделан Холтер, результаты прикреплены снизу. Далее сдана кровь (результаты списаны в бланк, делались в надежной лаборатории), ЭКГ, ЭхоКГ. Все обследования прикрепил.
Симптомы: до лета 2021г. - общие жалобы любого невротика: «тут сердце как-то странно ударило», тут паническая атака схватила. Иногда (примерно 1 раз/нед) испытывал проблемы с засыпанием: в момент, когда сознание начинает отключаться, резко вздрагивал, просыпался, будто выброс адреналина, чувство страха, которое через пару секунд у меня проходит. После того, как увидел результаты ХмЭКГ, стал испытывать сильнейшую кардиофобию. Подобные «вскакивания» при засыпании участились раз в 10, не меньше: почти каждую ночь, иногда по 5-10 раз в попытках заснуть, таким образом, могу не спать до 3-4 часов ночи. Постоянный страх смерти. Также у меня постоянная, очень сильная дыхательная аритмия (раньше такого не было по-моему). На каждом вдохе чувствуется внеочередное сокращение, а после выдоха - компенсаторная пауза раза в 2 длиннее предыдущей (доходит почти до 2 сек). Это пугает ещё сильнее.
Прошу обратить особое внимание: ВСЕ нарушения ритма у меня случаются ночью. Выявленный пароксизм ЖТ по времени примерно совпал с засыпанием. Головокружений, обмороков нет. Страшно боюсь этой низкой ЧСС, ведь я не спортсмен.
Собственно, вопрос: опасно ли это? Является ли моя ситуация прогностически неблагоприятной? Можно ли обойтись без ЭФИ и РЧА?
Назначенное лечение: магвит, милдронат, этацизин 1т х 2р в день (со слов врача, попробовать, пойдёт ли). Этацизин побоялся принимать, чтобы ЧСС не рухнуло ещё ниже, и чтобы не случилась аритмия re-entry. Если моя ситуация - чисто психиатрическая, я бы только рад загрузить себя седативными/транквилизаторами, только вот с такой брадикардией в течение суток делать это, как мне кажется, опасно. Пожалуйста, выскажите своё мнение по моему вопросу. Я не понимаю, что мне нужно начинать лечить: голову или сердце? Страх смерти, нарушения сна - просто невыносимые. Обследования прикрепляю ниже. Спасибо.
https://b.radikal.ru/b29/2111/69/0968dbac22a4.jpg
https://a.radikal.ru/a00/2111/7e/0a4d2fdfd1f0.jpg
https://b.radikal.ru/b11/2111/2a/74f6ef019a33.jpg
https://d.radikal.ru/d43/2111/84/1d3144d2ae61.jpg
https://b.radikal.ru/b10/2111/e8/3cd2f614679c.jpg
https://d.radikal.ru/d36/2111/d1/3272d696b67c.jpg
https://d.radikal.ru/d41/2111/ef/1805cf0b6c51.jpg
https://a.radikal.ru/a01/2111/cc/f35fd9f98436.jpg
https://b.radikal.ru/b31/2111/1d/548830f82ba2.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, не опасно.
Время создания: 20 Ноября 2021 04:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В протоколе у вас отражена по сути норма, и к врачу-психиатру с такими невротическими жалобами обращаться не нужно. Лучше посетите консультацию у врача-психотерапевта, именно этот специалист и занимается лечением подобных пограничных расстройств (неврозов).
Время создания: 20 Ноября 2021 10:26 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начните с нормализации своего психо-эмоционального состояния.
Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Поработайте с врачом психотерапевтом.
Время создания: 20 Ноября 2021 15:49 :: Тип участия: Другая специальность