Пробежки ЖТ, WPW?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №971779 :: (07.05.2017 21:01) :: Ответов: 6; Комментариев: 14
Елена
Жен., 32 лет.
Россия Дзержинск
Здравствуйте.
Девушка 32 года, вес 55 кг. Не пью, не курю. нахожусь в декретном отпуске. Двое маленьких детей. Роды самостоятельные.
Уже как 7 лет наблюдаю у себя Желудочковую Экстрасистолию, ежегодно монитор регистрирует их в количестве 500-800 шт., УЗИ сердца всегда в норме. Никаких антиаритмических препаратов не принимала. Переношу достаточно спокойно и не обращаю на них внимания.
В этом году в заключении монитора ЭКГ:
За время мониторирвания ЭКГ регистрируется синусовый ритм с ЧСС 46-111 мин, средне суточная ЧСС -70 мин. Регистрируются частые полиморфные желудочковые экстрасистолы-637 одиночные, в том числе по типу бигеминии-45, тригеминии-6, парных-47, пробежек желудочковой тахикардии 12, наибольшая из 6-ти комплексов с ЧСС 154.мин, единичные наджелудочковой экстрасистолы-13 одиночные, в том числе по типу бигиминии-1, парных-1, пробежек наджелудочковой тахикардии-1 из 6-ти комплексов с ЧСС-111.мин.
Выявлено 39 пауз, все ночью, максимальная продолжительность 1.496 сек, обусловлена с-а блокадой 2 ст.. Реполяризационные изменения миокарда.
Обратилась к кардиологу. Было выполнено УЗИ сердца-норма. ЭКГ, анализ крови на гормоны - норма.
Через месяц еще один монитор ЭКГ:
Регистрируется синусовый ритм ЧСС 44-143 уд. мин. с наклонностью к ускоренному ритму в дневные часы.
Зарегистрирован единичный комплекс с нарушением внутрижелудочковой проводимости по ДПП.
Эктопическая активность низкая, представлена бифокусной желудочковой экстрасистолией 292 ЖЭС сут., с эпизодами аллоритмии, парной ЖЭС- 3 куплета, и единичной суправентикулярной экстрасистолией (7 СВЭС в сут)
Пауз не выявлено
За время исследования, а фон учащения ритма, регистрируются эпизоды (+-)з. Т по кан. 2,3 (соот. V5 AVF) - по типу тахикардиального синдрома - оц. клинически.
Кардиолог настаивает на ЧП ЭФИ для подтверждения WPW и ЖТ.
Я расстроена, все таки за 7 лет простая ЖЭС, перешла в пробежки ЖТ. Или все таки это WPW стала проявляться. (раньше никогда таких слов в результате не встречала)
Уважаемые врачи прокомментируйте пожалуйста мои мониторы и ЭКГ.
Очень прошу дать рекомендации по дальнейшей тактики обследования и лечения.
Какой прогноз.
Честно сказать страшно стало спать, постоянно думаю об этом ЖТ и ВПВ. В интернете написано про внезапную смерть, а у меня маленькие дети. Мне это не грозит?
В обмороки не падала, головокружений нет. Длительных приступов тахикардии никогда не было, только при волнении групповые ЖЭС чувствуются.
УЗИ сердца
http://i066.radikal.ru/1705/5b/dec3c94e2fc4.jpg
ЭКГ
http://s019.radikal.ru/i618/1705/84/17099b1bfbc3.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1705/64/227d6dc46dee.jpg
Монитор с ЖТ
http://s04.radikal.ru/i177/1705/d1/6826b455d932.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1705/1e/cb4d9265c2c7.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1705/ed/1e100b9b87ff.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1705/fb/ef194483a17c.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1705/d0/41560acd0a6a.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1705/88/909713131e8b.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1705/7b/8f06638cc8d3.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1705/5d/e48958b87e43.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1705/a0/cdfce098e146.jpg
Монитор с ВПВ
http://s02.radikal.ru/i175/1705/5a/c8db2839771d.jpg
http://i013.radikal.ru/1705/c7/0c27378fff64.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1705/92/0c8a01a1ffc9.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1705/60/c69ad0505933.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1705/54/a7962425e1b8.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1705/8e/b8d246f6039d.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1705/6e/c9407eba7ac4.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1705/f6/ac1ae7d4ec96.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1705/5f/46b24bb46582.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1705/8d/458823c8d87a.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1705/fc/54f8b141252f.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Признаков синдрома ВПВ не вижу. Имеется желудочковая экстрасистолия, временами неустойчивая желудочковая тахикардия. А с Интернетом общая беда: когда человека просишь: сюда не заходите, он прежде всего лезет сюда. А потом стенания: кто будет воспитывать дочек?
Время создания: 07 Мая 2017 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Мая 2017 09:20 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Здравствуйте, Елена. Если Лечащий Кардиолог видит показания к ЧП ЭФИ, то какие основания у Вас не доверять ему?
А если есть недоверие, то почему Вы не соберёте мнения нескольких ОЧНЫХ кардиологов?
Показания к ЧПЭФИ такие:
Приступы сердцебиения, нерегистрируемые при суточном мониторировании электрокардиограммы;
эпизоды редкого пульса, сменяющиеся приступами сердцебиения;
постоянный редкий пульс;
обмороки и головокружения, особенно у молодых людей;
WPW-синдром;
изучение различных характеристик наджелудочковых пароксизмальных нарушений ритма при установленном диагнозе;
оценка эффективности антиаритмического лечения, в том числе оперативного;
в некоторых случаях – диагностика ишемической болезни сердца.
Я расстроена, все таки за 7 лет простая ЖЭС, перешла в пробежки ЖТ.
--- не вижу разницы и то и другое безобидно при отсутсвии органических поражений мышцы сердца
Или все таки это WPW стала проявляться. (раньше никогда таких слов в результате не встречала)
-- нет данных за WPW
С диагностикой синдрома WPW обычно справляются исходя из данных ЭКГ, суточного ЭКГ-мониторирования, ЭхоКГ!
При подозрении на скрытый WPW делают ЧПЭКС, ЭФИ.
- нет данных за WPW
--- Тактика обследования дана лечащим кардиологом и искать новую тактику в интернете - опасно.
Также показано психотерапевтическое обследование.
--- У пациентов с WPW прогноз благоприятный. Лечение и наблюдение требуется только лицам, имеющим отягощенный семейный анамнез и профессиональные показания (спортсменам, летчикам и др.).
При наличии жалоб или жизнеугрожающих аритмий необходимо проведение полного комплекса диагностического обследования для выбора оптимального метода лечения.
Пациенты с синдромом WPW (в том числе, перенесшие РЧА) нуждаются в наблюдении кардиолога-аритмолога и кардиохирурга.
Профилактика синдрома WPW носит вторичный характер и заключается в проведении противоаритмической терапии для предотвращения повторных эпизодов аритмий.
Честно сказать страшно стало спать, постоянно думаю об этом ЖТ и ВПВ.
--- нет причин для беспокойства
В интернете написано про внезапную смерть, а у меня маленькие дети. Мне это не грозит?
--- не грозит!
-- не понятно : КАКИЕ у Вас жалобы?
Время создания: 09 Мая 2017 16:38 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На представленных фрагментах нестойкие пароксизмы желудочковой тахикардии. Лечебную тактику определяет очный врач.
Время создания: 09 Мая 2017 20:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Причин для волнения не вижу
Время создания: 11 Мая 2017 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет тут никакого WPW.
Время создания: 25 Октября 2021 12:52 :: Тип участия: Другая специальность