Проблема с болями в желудке, потерей веса и другим
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1089096 :: (11.05.2021 18:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Виталий
Муж., 41 лет.
Москва
26/04/2021 был гипертонический криз 188/112, в его период болел живот, чувство переполненности, капотен не дал эффекта. Давление постепенно сошло само по себе за неделю, без видимых причин.
Вот вкртаце проблемы:
ЖКТ
До криза и в период вздутие и ощущение переполненности (даже после 3-х дней голода)
В период криза боль в районе поджелудочной
Полная потеря аппетита
Боль в центре и низе живота
Тошнота
Урчание в желудке и кишечнике
Отхождение воздуха, но без изжоги
Тонкий редкий (плохо переваренный) стул с едким запахом
Дважды в стуле наблюдались странные формы
После еды стал пульсировать живот (сам пульс увеличенный 95 в состоянии покоя)
Потеря в весе (6 кг с 82 до 76, при росте 184)
Сейчас стал есть, но вес не прибавляется, стул остается неоформленный + тонкий.
Боли уменьшились, чувство полного живота после еды остается. Запах (едкий) стал меньше
Из первичных анализов:
Анализ кала: Форма - неоформленный, жирные кислоты - единично, растительная клетчатка перевариваемая - умеренно, крахмал - обнаружено (внеклеточно, скудно), кристаллы - оксалаты
Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших - не обнаружено
Кишечные инфекции: Ротавирус, Сальмонелла и тд. - не обнаружено
Дисбактериоз: Снижено: Escherichia coli типичные, Лактобактерии (1 · 10^5), Энтерококки
Кальпротектин (Fecal Calprotectin) <30
Инсулин - 8,5
Сахар в этот период: 3,5 - 4,5 (был пик до 4,8)
Анализ крови - Лейкоциты - 4,4
УЗИ (от декабря и апреля) - холестероз стенки желчного, липоматоза поджелудочной железы / очаговый холестероз желчного пузыря,
УЗДГ - недостаточность кардии, выраженные проявления поверхностного гастрита с наличием множественных геморралий в верхнем отделе
Что использовал:
Фуразалидон - 2 раза в день по 2 таблетки
ХилакФорте
Бифидумбактерин
Панкреатин
Диета:
Убрал полностью - сахар, мучное, соль
Примерное питание сейчас:
Завтрак - геркулесовая каша + 1 яйцо всмятку + цикорий (последние 2 дня добавил бутерброд с сыром и белым хлебом)
Второй завтра - грецкие орехи
Обед - овощной суп + гречка с отварной курицей + кисель
Полдник - кефир с сухофруктами / запеченое яблоко
Ужин - рис с отварной семгой + запеченые овощи + травяной чай
Вопросы:
Что мне дальше делать?
Как остановить потерю веса?
Какой диеты придерживаться?
Какие дополнительные анализы сдавать?
Можно ли пропить в целях профилактики противогельминтные?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно обследовать кишечник, исключить пищеводную грыжу.
Время создания: 11 Мая 2021 19:34 :: Тип участия: Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследуйте кишечник
Время создания: 14 Мая 2021 17:31 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- - - зависит от выставленного Диагноза (диагнозов). Продолжать обследования. Подтвердить или опровергнуть ГБ и СРК
- - - потреблять больше калорий , чем тратите
- - - зависит от выставленного Диагноза.
Пока подходит диета , описанная в тексте
- -- ЭФГДС
обследование у психотерапевта
- - - если нет противопоказаний
Время создания: 23 Мая 2021 22:35 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прие к хорошему психиатру. Вы описываете проявление психосоматического расстройства. Это лечится.
В Москве анонимно пройти лечение у психиатра можно например в клинике Преображение.
Время создания: 24 Мая 2021 13:47 :: Тип участия: Другая специальность