проблема с глазами
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №679243 :: (21.03.2013 15:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вадим
Муж., 40 лет.
Жирновск
Мне 40 лет. Последние десять лет я работаю инженером по охране труда, моя работа от части связана с компьютером. Весной 2004 года, без видимых причин, я почувствовал боль в глазах, больно было смотреть на монитор компьютера, так как может быть больно смотреть на небо в очень ясную погоду или при появлении на свет после долгого пребывания в темноте. С тех пор это не проходит. В скорее я почувствовал, что не могу смотреть телевизор, водить машину в темное время суток (так как не выношу встречных фар), и меня раздражает все, что ярко светит или блестит. Острота зрения не изменилась.
Обращался поочередно во все ведущие клиники Волгоградской и Саратовской областей- безрезультатно. Диагноз: здоров, отклонений нет, ничего не выявлено. Учитывая мои жалобы мне назначали капли то синдрома сухого глаза, витамины и т.д.
Не добившись результата, я стал как- то мириться с ситуацией, там где я живу трудно найти другую работу. Я научился печатать в Word с выключенным монитором, в самых крайних случаях одевал очень темные очки, в них же иногда позволял себе понемногу смотреть телевизор, а за руль садился только в светлое время суток. Досуг занимал чтением.
В конце осени 2010 года мне стало заметно хуже, это случилось почти так- же быстро и неожиданно. Те же ощущения боли, рези и напряжения в глазах я стал чувствовать при чтении и ином разглядывании чего- то в близи, особенно при плохом освещении. Опять обследования- никакого результата. Предположили что это возрастное. Так как я мог прочитать даже самый мелкий текст, мне порекомендовали попробовать самые маленькие из плюсовых очков- +0,5. От очков я не почувствовал практически ни какого облегчения.
Опять пришлось приспосабливаться, чаше отдыхать, задерживаться на работе (во второй половине дня я часто чувствовал себя лучше).
Мне было рекомендовано обращаться к неврологу, и ЛОР врачу. Несколько МРТ обследований не выявили, по мнению врача возможных причин для имеющихся у меня симптомов.
Перечень средств назначаемых окулистами: Тобрекс, витабакт, корнерегель, офтолик, офтогель, визин, черника форте, витамины с лютеином, тобропт, ципромед, дексаметазон, визоопт, тауфон, стрекс, альбуцид, магнитотерапия на глаза с гидрокортизоновой мазью.
Неврологи: Мидокалм в/м, тексамен, комплигама, электрофарез воротниковая зона с эуфилином и медокалмом, магнитотеропия. Глицин, фенотропил, амитриптилин.
Лор врач: гентамицин, галазолин, супрастин.
Дважды меня направляли на анализ мазков из глаза, могут ли полученные результаты быть причиной моих симптомов я так и не понял. Тем не менее прошел несколько курсов антибиотиков, как местно так и внутримышечно. Улучшений не было.
В феврале 2013 года мне так же резко и без понятных причин стало хуже. Ощущения боли и напряжения в глазах стали почти постоянными, немного легче если смотрю далеко вперед. Глаза перестают болеть, только когда я их закрываю, да и то не сразу. Последнее время изображение иногда плывет.
Опять обследование, для близи порекомендовали +1,25, читать в них легче, но большой разницы нет. В даль я лучше вижу в +0,5, но врач, проводивший обследование, считает что такие очки мне заказывать не обязательно.
Возможно это важно:
Левый глаз всегда болел больше, когда я в темных очках смотрю на монитор он у меня всегда закрыт. Буквально до последнего времени в нижней части белка левого глаза я наблюдал пучок увеличенных сосудиков, это было несколько лет, но при последнем обследовании он не обнаружился. Возможно это связано с применением геля с витамином А, который я начал применять перед последним ухудшением.
Часто улучшение я чувствую во второй половине дня или при небольшом употреблении спиртного.
Подскажите, что мне делать..
С уважением Вадим Валентинович Коротицкий
Волгоградская область г. Жирновск

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по жалобам поставить диагноз и назначить лечение нет возможности- вариантов несколько. Причину изменений должны найти терапевт, невролог, ЛОР-врач и офтальмолог и назначить лечение основного заболевания. Вы можете обратиться в МНИИ ГБ РАМН.
Время создания: 22 Марта 2013 11:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Вадим! Напряжение при работе на близком расстоянии связано с возрастными изменениями, необходимо пользоваться очками. Повышенная светобоязнь, рези и др. симптомы могут быть проявлениями субдепрессивного синдрома - это лишний раз доказывает отсутствие эффекта от назначенного офтальмологами лечения. Рекомендуем обратиться к психоневропатологу.
Время создания: 22 Марта 2013 16:48 :: Тип участия: Прямая специальность