проблема с легкими?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №23440 :: (16.02.2008 02:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ира
Жен., 27 лет.
Москва
Вопрос к Ларисе Юрьевне. Месяца полтора назад обнаружила, что у меня постоянно болит спина в районе правой лопатки. Боль очень слабая, тянущая, похожа на мышечную, но с физ. нагрузками не связана. Однажды, пытаясь размять это место, начала совершать круговые движения правым плечом, что вызвало очень странное ощущение - будто поршнем воздух выталкивает из легких. Это происходит с довольно громким звуком в грудной клетке - похожим на интенсивный выход, но я в это время задержала дыхание. Звук настолько громкий, что я сначала даже не поверила, что он вызван просто движением плеча. После такого упражнения справа в спине и грудной клетке чувствовала дискомфорт. При движении левым плечом ни дискомфорта, ни ощущения выталкиваемого воздуха, ни шумящего звука нет. Решила, что это остеохандроз или что-то подобное. Неделю назад слегка простыла и почувствовала боль уже в грудной клетке (ощущалась и спереди и сзади), начался также несильный кашель, темп. не было. Начала пить Амбробене, боль уменьшилась, легкий кашель остался. Но тревожит, что раньше простуда никогда не сопровождалась болью в груди. Слабая боль в районе правой лопатки, дискомфорт от движения правым плечом, шумящий звук в груди при движении плечом сохраняются. Вопрос: может ли это быть проблема с лёгкими? Стоит ли записаться к вам на прием в ИАКИ и надо ли делать перед этим флюорографию? Других проблем с лёгкими нет, не курю. Спасибо.

Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Ира.
Вероятнее всего Вы правы. Боль связанная с движением скорее всего обусловлена остеохондрозом, корешковым синдромом, напряжением мышц и т.п. А вот кашель сочетающийся с дополнительными звуками при дыхании, особенно слышимыми локально (в одном месте), требуют уточнения. Решить вопрос есть ли "проблема с легкими" можно только после осмотра и аускультации. Ощущений, связанных с дыханием может быть много, но далеко не все она будут связаны с истинной патологией легких. Записывайтесь на прием, попытаемся разобраться. Флюорографию целесообразно проводить 1 раз в год, особенно если есть какие либо симптомы.
Время создания: 17 Февраля 2008 23:22 :: Тип участия: Прямая специальность