проблема с межберцовым синдесмозом
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №333266 :: (28.09.2010 19:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
олег
Муж., 41 лет.
Сибирский
Доброго дня.Прошу прощения за длинное повествование.2 недели назад подвернул в беге правую стопу с «вывертом»(простите за сленг) её кнутри.Такое ощущение было,что что стопа стала параллельно ноге- был такой глубокий щелчок и ощущение,что вылетел голеностоп и потом обратно вернулся на место. Была дикая боль,отёк,прямо на глазах разбарабанило сустав!!!В травмпункте посмотрели Р-снимок г\стопного сустава справа. Травматологи сказали,что вроде повреждён межберцовый синдесмоз,но вроде не разорвался.Типа-ну ладно,винт не будем вставлять,если будешь не наступать чётко 4 недели.Ковыляй в гипсовой лангете 4 недели,затем реабилитация. Сделал МРТ сустава-«МР картина частичного повреждения дельтовидной,задней межберцовой связки(связки разволокнены,частичное нарушение целостности), межберцового синдесмоза(частичное нарушение целостности).Синовит.Теносиновит сухожилий длинного сгибателя б. пальца ,дл. сгибателяпальцев стопы и задней большеберцовой мышцы.Начальные проявления артроза таранно-пяточной-ладьевидного сустава.Инфильтративно-отёчные изменения параартикулярных мягких тканей пр. голеност. сустава. и верхней поверхности стопы.» Так вот-приехал в другую больницу сегодня,что бы встать на очередь на реабилитацию через 2 недели. а мне говорят!!По данным снимка у тебя синдесмоз разошёлся, что они винт не сделали? Ну приди через неделю,когда 3 недели будет после травмы-посмотрим,что делать!!! Я опупел,простите- там 3 травматолога смотрело,здесь один дядечка ,зав. отделением-травматолог-кто прав? Вопрос:1. надо ли снимать правый и левый г\стопный сустав для сравнения на снимке,что там разошлось или нет?2. Ну даже если не разрвы-обязательно всё же винт делать?3.Если оперативный метод- анельзя ли что нибудь кроме винта ? СПАСИБО!!ps. действительно,последствия очень могут быть серьёзны без операции?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Олег, Ваш вопрос не для заочной консультации, МРТ является самым информативным методом исследования, а по ней межберцовая связка повреждена не полностью, а значит есть возможность консервативного лечнения. Так что решайте совместно с вашими травматологами.
Время создания: 28 Сентября 2010 19:15 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Олег, если имеется подвывих стопы (это видно по рентгенограмме), то необходима операция: фиксация дистального межберцовго синдесмоза. В противном случае сохранится болевой синдром, а с течением времени будет развиваться деформирующий артроз голеностопного сустава.
Время создания: 29 Сентября 2010 08:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для гарантированного результата (100%-ное выздоровление) следует все-же поставить стяжку (винт) синдесмоза, т.к. на голеностоп приходится весь вес тела, а травмированный синдесмоз может и не выдержать впоследствии. Выждите 3 недели, стихнут воспалительные явления. Пусть повторно сделают снимки, для пущей верности сравнят их со здоровым суставом и примут ответственное решение. Нагрузку на сустав до принятия решения исключить! Если сустав будет быстро приходить в норму (спадение отека и прекращение болей), то это признаки того, что можно обойтись и без операции.При необходимости - надо! Решается специалистом-травматологом, при наличии у него сомнений. Всем подряд снимки симметричных суставов не делаются;Даже если надрыв - то лучше перестраховаться и поставить винт;При разрыве синдесмоза операция обязательна, а пока - носите 8-образную иммобилизирующую бинтовую повязку на голеностопный сустав: один виток - на лодыжках, второй на стопе при сгибании стопы под углом в 90 градусов, перекрест - спереди голеностпного сустава. 1 стандартный бинт на повязку. Элластический бинт не требуется. Такая повязка укрепляет сустав и придает уверенность при ходьбе. На ночь стопу укладывайте в возвышенное положение. Это будет способствовать уменьшению отека.
Время создания: 29 Сентября 2010 09:47 :: Тип участия: Другая специальность