проблема с митральным клапаном
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №181705 :: (22.10.2009 13:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Костя
Муж., 20 лет.
Беларусь Гродно
Здравствуйте.
Я перенёс операцию в 1998г по плостике аорты.( сужение).
Сделал узи, получил данные:
Левый желудочек (LV)
LV d=63
LV s=40
EVD=202
ESV=71
EF=65
FS=36
SV=131
LVMM=378
Аорта
на уровне клапанов=37
LA=32
IVS диаст=13
сист=18
LVPV диаст=18
сист=18
RV=20
Митральный клапан MV
Vmax E*A =102
P*GRAD = 4,2
регургитация 0-I
Створки: Движение противофазно
Аортальный клапан
Раскрытие=26
Vmax=125
P-grad = 6,3
Регургитация = II
Створки: уплотнены.
Трикуспидальный клапан
Vmax 69
Регургитация = I
Створки: не изменены
Клапан лёгочной артерии
Vmax = 115
P-Grad = 5,4
Створки : не изменены
Перикард : Не изменён
Заключение: ВПС: двухстворчатый аортальный клапан с формированием аортальной регургитации II ст.
Гипертрофия левого желудочка и межжелудочковой перегородки.
Избыточная подвижность, удлиннение части хорд передней створки мк.
множественные поперечные аномально расположенные верхушечные хорды ЛЖ.

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Вам нужна операция на оатртальном клапане. После операции все станет на свои места
Время создания: 22 Октября 2009 13:26 :: Тип участия: Прямая специальность