Проблема с нестабильностью шейных позвонков и все из неё вытекающие.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №812525 :: (30.09.2014 21:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Asya
Жен., 15 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Я девушка, мне 15 лет. В прошлом году делала рентген шейного отдела позвоночника, обнаружилась нестабильность в сегменте С3-С4. Болела и кружилась голова, боль в шее, переходящая, иногда, на руки. Ходила к вертебрологу, стало лучше. Но недавно все опять началось, только ещё память ухудшилась, иногда покачивает, стала очень, очень невнимательной, долго решаю даже простейшие примеры(сложение, вычитание и т.д.), при прыжках, беге все отдаёт в голову, иногда внутри головы как-будто мурашки бегают по мозгу. Пошла снова к хирургу, она посмотрела прошлогодний рентген, нашла ещё ротационные подвывих С1. Послали к неврологу, она сказала делать РЭГ. Заключение такое: Объёмное пульсовое кровенаполнение снижено во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии( Fms на 43%, Fmd на 44%, Omd на 6%), в пределах нормы в бассейне левой позвоночной артерии. Тонус крупных артерий снижен в бассейне левой позвоночной артерии, повышен в бассейне внутренних сонных артерий, в пределах нормы в бассейне правой позвоночной артерии. Тонус средних и мелких артерий снижен в бассейне левой позвоночной артерии, повышен в бассейне внутренних сонных артерий, в пределах нормы в бассейне правой позвоночной артерии.Периферическое сосудистое сопротивление повышено в бассейне правой внутренней сонной артерии, снижено в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии. Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока. Проба с поворотами головы в стороны отрицательная. Извините, что так много) Я не умею коротко писать. Ответьте, пожалуйста, что это может все значить. Спасибо)

Елена Сергеевна. врач-невролог
РЭГ- неинформативное исследование. Думаю , ничего страшного у Вас нет. Займитесь фитнесом, плаванием.
Время создания: 01 Октября 2014 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это может много что значить. Надо разбираться в этом очно. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 02 Октября 2014 00:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!
Время создания: 01 Ноября 2017 14:04 :: Тип участия: Другая специальность