Проблема с сердцем, ОРЗ.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №731663 :: (29.09.2013 01:58) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Маша
Жен., 30 лет.
Москва
Здравствуйте.
Две недели назад заболела ОРЗ. Очень резко и тяжело. Началось с боли в горле, озноба резкого. Два дня была высокая температура (выше 38.5 вечером), невыносимая головная боль, оглушенное состояние.
Врач неотложки, вызванной по поводу ужасной головной боли заподозрил даже менингит, так как не могла по его просьбе как следует голову наклонить вперед. Назначил арбидол, обезболивающие и жаропонижающие и разрешил понаблюдать сутки.
К счастью полегчало, появился сильный насморк и частый сухой кашель в итоге.
Антибиотик пить не стала. Постепенно в течение двух недель улучшалось. Температура каждый вечер была 37.8. очень сильно болели ноги, кости, ломота сильнейшая вечером. Как-то слишком медленно ситуация улучшалась... На 10-й день ненадолго вышла из дома, дела уже не ждут совсем. На следующий день опять простуда усилилась и появилась тяжесть слева в груди, в области сердца, одышка ночью, потливость. В течение двух дней то чувствовалось это то проходило. В этот момент участковый доктор назначила анализ крови. Лейкоциты 11, тромбоциты 400, соэ 20. ЭКГ - синусовая тахикардия 105. Направили на эхо в поликлинике в предстоящий понедельник, но вчера стало резко хуже. Опять заболело горло, появился насморк, слабость невероятная, потливость, дурнота, сильная боль в груди, одышка даже лежа, аппетит исчез, температура была 38 весь день до ночи. Вчера принялась снова пить ингавирин, а вместе с ним панангин, рибоксин. Сегодня мне получше, ходила по дому очень медленно как старая черепаха. Слабая, бледная. Не получается выздороветь.
Участковый доктор сказала еще до того как стало опять совсем нехорошо, что бывает после ОРЗ миокардит, но подтвердить его очень сложно. Но на ее памяти такой диагноз был подвержден всего у одного пациента, хотя бывает это гораздо чаще. Где можно найти помощь в этой ситуации? Чем грозит такое осложнение и можно ли с ним бороться домашними средствами?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
В ситуации, когда есть подозрение на миокардит, нужно делать ЭхоКГ. Если при ЭхоКГ и на ЭКГ патологии не выявляется, говорить о миокардите оснований нет. Общая слабость (астенизация) и длительная лихорадка может быть при ОРВИ и без всякого миокардита.
Время создания: 29 Сентября 2013 12:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Домашними средствами лечить миокардит нельзя. Но признаков миокардита в Вашем описании нет. Для того, чтобы выявить или исключить такой диагноз надо выполнить и ЭКГ и ЭхоКГ.
Время создания: 29 Сентября 2013 15:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужны результаты ЭКГ и ЭХОКГ для диагностики миокардита.
Время создания: 29 Сентября 2013 20:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ЭхоКГ
Время создания: 23 Июня 2016 21:13 :: Тип участия: Другая специальность