Проблема с венами после перелома бедра
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №780427 :: (21.04.2014 16:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 39 лет.
Москва
Добрый день. 3,5 мес. назад была проведена операция металлоостеосинтез бедренной кости штифтом с блокированием и винтами (косой подвертельный перелом со смещением). Ношу компрессионные чулки (1класс), 2,5 месяца принимаю детралекс (1таблетка 2р/день). При вечернем туалете (после снятия компресс.белья) нога через 5-7 минут меняет цвет - краснеет, особенно в области колена и над коленом, отёка нет. Утром после сна цвет опять нормальный.
Вопросы:
Нормально ли изменение цвета? Как долго после подобной операции надо носить компресс.бельё? Как долго можно и нужно принимать Детралекс? Можно ли делать УЗИ вен, если внутри кости титановый штырь?
Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это нормально. Носить трикотаж нужно столько, сколько рекомендовал лечащий врач. Детралекс принимается курсом не менее 2-х месяцев при отёчном синдроме. УЗИ делать можно, только зачем?
Время создания: 21 Апреля 2014 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
После любых переломов костей нижних конечностей развиваются проблемы с глубокой венозной системой, обусловленные не только самим переломом и отсутствием полноценной мышечной нагрузки, но и развитием межмышечной гематомы. Поэтому приёма Детралекса в дозировке 500мг х 2 р\д крайне недостаточно. В этой ситуации дуплексное сканирование сосудов не только возможно, оно просто необходимо.
Время создания: 23 Апреля 2014 09:05 :: Тип участия: Прямая специальность