проблема тахикардия и давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №919009 :: (22.05.2016 03:33) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
ольга
Жен., 39 лет.
Россия Амурск
Уважаемый доктор подскажите пожалуйста. У меня такая проблема ЭКГ норма кроме синусовой тахикардии было 120 уд. В минуту. Но это не постоянно я невротик и панике. Шла с работы на обед почувствовала себя не важно поняла давление накрутила от страха давление 170/120 бешеный пульс. Вообще моё давление 130/90 бывает 140/100. Но иногда начинает в последнее время прыгать и 150 и 160. Потом опять 130/90. Три или четыре месяца нормально. Гормоны в норме УЗИ щитовидки тоже. Анализ крови клинич и биохимия норма и сахар и холестерин. Но у меня сильно обострился гастроуденит. Врач назначил пить канкор. У меня вопрос действительно нужно его пить. Дома пульс в норме. Два месяца назад УЗИ сердца тоже без отклонений кроме тахикардии. ЭКГ я сняла через день после криза только синусовая тахикардия. Мне выходить с больничного с гастритом и я боюсь этих скачков давления.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечите невроз.
Время создания: 22 Мая 2016 11:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все то, что вы описываете, это не гипертоническая болезнь, а невроз с выраженной вегетативной дистонией. Гипертоническая болезнь характеризуется повышенным давлением в состоянии полного покоя, а невроз - его повышением только в условиях психо-эмоциональных нагрузок. Поэтому представляется очень важнымне переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. И есть очень простая проба, позволяющая различать эти состояния.  Кроме обычныхстандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует
взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными
перерывами. Как правило результаты первого измерения бывают значительно выше. И
за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины,
полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения
следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их
и следует записывать.
            А разница между величинами первого и
последующими измерениями характеризует как раз эти дополнительные влияния и
вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных
сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера. В таких случаях нужна не гипотензивная, а психотерапия. То есть лечить надо не гипертонию, а невроз.
Время создания: 22 Мая 2016 13:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Показано лечение у психотерапевта
Время создания: 30 Мая 2016 21:33 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 30 Апреля 2023 15:52 :: Тип участия: Другая специальность