Проблемы ЖКТ / кишечник
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1097564 :: (10.12.2021 19:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Андрей
Муж., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Мне 29 лет пол М
Месяц назад было отравление бактериального характера (были повышены палочкоядерные при оак) была однократная рвота и диарея водянистая до 20 раз в сутки температ 38) Скорая капельницы антибиотики! Диарея прошла в тот же день! Температура была ещё 3 дня 37.5) Через неделю заболеваю ОРЗ болел неделю пил Азитромицин
и противовирусные) Выздоровел начал ходить на работу во второй половине дня сильно начинала болеть поясница болела неделю и заметил что то как бы мешает чуть левее и выше от пупка на 5 см в толстом кишечнике такое как небольшой дискомфорт! Сделал УЗИ там только воспаление головки поджелудочной и диффузное изменен структуры и изгиб желчного застой желчи и пневматоз толстот кишечника!
Оак норма, анализ мочи норма, кальпротектин фекальный норма копрограма только запах кала специфический и ph 5.5 Гастроэнтеролог ставит срк! Выписывает Дюспаталин итомед пробиотик говорит иди к психотерапевту! Все пропил дискомфорт остался если нажать на кишечник есть дискомфорт в одной точке. Страдаю утренним метеоризмом уже года 4 газов прям много отходит! Скинул в весе за этот месяц 5 кг есть дикомфорт после еды как поем ощущение что оно стоит там часов по 5 чувство изжоги тяжести ! Пью ферменты ещё! Бывает кисло после еды! Сейчас аппетит не очень но это наверн нервное уже накрутил себе рак я ипохондрик жёсткий, бывает температура 37 37.1! После того как посплю встаю разбитым слабость! Сходил сделал УЗИ сегодня опять тоже самое говорит пневматоз кишечника разширены петли кишечника! На колоно и МРТ кт не отправляют хотя просил говорят анализы в норме!Можно ли исключить по анализам воспаление и патологию если кальпротектин в норме и все остальные анализы тоже хорошие! Может это бродильная диспепсия кал 5.5 ph запах кала и правда какой не такой как раньше по началу в нем было много не переваренной пищи! Сегодня сходил вроде был однородный оформленный но запах неприятный! Кстати за весь этот месяц диареи не было но был иногда чуть овечий но в основном колбаской! Цвет светло коричневый!
Стоит ли мне дальше идти обследоваться дискомфорт в кишечнике покоя не даёт причем в одной точке бывает такое как поджелудочная побаливает при ходьбе и тяжесть после еды! А может это соматофорное расстройство я уже не знаю к кому обращаться!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта необходима. Только совместное с гастроэнтерологом лечение может дать положительный результат. В плане обследования можно сдать а/т к целиакии и генетический тест на лактазную недостаточность.
Время создания: 11 Декабря 2021 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Стоит ли мне дальше идти обследоваться ?
- - - Да!
дискомфорт в кишечнике покоя не даёт причем в одной точке бывает такое как поджелудочная побаливает при ходьбе и тяжесть после еды!
- - - При панкреатите обычно тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды , чувство тяжести в верхних отделах живота. Подступает тошнота, ощущение горечи во рту.
Для диагностикипанкреатита помимо стандартного обследования