Проблемы ЖКТ
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №629459 :: (21.10.2012 14:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Муж., 50 лет.
Минск
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, проконсультируйте!
Проблемы с ЖКТ. Боли слева и по центру желудка, пустая отрыжка воздухом, страшный (другого слова не подберу) метеоризм. Стул кашицеобразный, склонность к запорам. Прошла обследования - по УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы, и скопление газов . ФГДС - ни гастрита, ни язвы не обнаружено, кислотность в норме, изменений нет. Было только небольшое как сказал доктор воспаление пищевода - назначили курс лечения : квамател, омез, мозакс, креон, фосфалюгель и но-шпа. Пропили курс 1 месяц. Помогло на время от метеоризма и стул оформился. Но боли все равно возникали. Направили на томограф. По результатм компьютерной томографии обнаружены диффузные изменения поджелудочной железы и печени, киста в левой доле печени ( 2 мм), расслоение желчи в желчном пузыре. Назначили новое лечение : креон, квамател через день, пантасан через день, хофитол и креон. Стало лучше. Из лекарств оставили 2 препарата - креон и хофитол. Вернулся жуткий метеоризм, флатация что страшно куда-то выйти, и отрыжка воздухом... Что можно сделать, чтобы улучшить качество жизни?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать колоноскопию,исключить дивертикулярную болезнь.
Время создания: 21 Октября 2012 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных сиптомов могут быть панкреатит, лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход), рентген кишечника (ирригоскопия). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Лечение пробное: смекта перед едой, креон во время еды. Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Время создания: 21 Октября 2012 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность