Проблемы после стресса
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №732062 :: (30.09.2013 19:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 42 лет.
Москва
Здравствуйте! Полтора месяца назад перенесла сильный стресс со смертью члена семьи.
На данный момент беспокоит: тянущая боль за грудиной (усиливается при вдохе), иногда напоминает жжение, сосет под ложечкой (очень похоже на состояние, когда долго не ел), боль между лопаток (усиливается при вдохе и когда пытаешься из свести вместе). Приступообразная тошнота (при перемене погоды в основном), иногда тянет правое подреберье - есть и пить невозможно, ноги руки потеют и холодеют, появляется озноб, повышается давление. И ужасно хочется спать, прямо глаза сами закрываются. Иногшда бывает, что целый день ужасно, а на следующий день - все отлично.Тошнота уменьшается при движении, при легком массаже рук, плеч, спины. Как только тошнота проходит кажется, что мир прекрасен и ты полностью здоров. Лет 12 назад лежала в гастроотделении с похожей симптоматикой. Лечили физио-терапией и препаратами для успокоения нервной системы (не помню названия). За все эти годы такие вещи повторялись, как правило, после стрессов.
Больше всего беспокоит тошнота, на людях все время опасаюсь, что может стошнить. Это сильно мешает жить. Все остальное очень и очень терпимо!
Из исследований: хр. бескаменный холецистит, рефлюкс-эзофагит, дискенезия желче-выводящих путей, жировая инфильтрация печени и поджелудочной. УЗИ сосудов головы и шеи: без патологии, недоразвитие артерии справа.
Рентген шейного отдела( пытаюсь списать дословно, почерк врача ужасен!): Выпрямленный образ шейного отдела. Высота межпозвонковых дисков сужена в дорзальных(?) отделах е2-е5. Заострен задне-нижний угол е3. Сужены R-суставные щели дугоотросчатых сочленений е2-е6. Хондроз е2-е6. Спондимолеартроз е2-е6. Остеохондроз.
Грудной отдел: Умеренно снижена высота межпозвонковых дисков в грудном отделе костных разрастаний и изменений в структуре не выявлено. Хондроз грудного отдла поз-ка.
Невропатолог в районке года три назад ставила д-з: вестибулопатия.
Кардиолог: наблюдаюсь давно и постоянно: эсс. гипертензия 2 ст, постоянно Норваск (5 мг) и Бинелол (5 мг). Давление при такой терапии в среднем: 120-125/75-83, пульс от 65 до 75.
Тошнота иногда бывает при скачках давления (исключительно на погоду), снимается Капотеном под язык.
Посел еды мне никогда не бывает плохо. Никаких болей у меня нет. Ночью я сплю спокойно и меня ничего не беспокоит.
Действие
тельно ли мои проблемы - это реакция на сильнейший стресс и моя тошнота НЕ желоудочного происхождения? Какой специалист мне нужен и какая направленность лечения? Спасибо!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, вам нужен грамотный психотерапевт.
Время создания: 30 Сентября 2013 23:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невролог Вам незачем, он Вам не поможет. У Вас срыв высшей нервной деятельности, а не органическое поражение головного мозга или переферической нервной системы. Физически у Вас ничего не сломано, не порвано ... Обычный срыв, который успешно лечится грамотным врачом-психотерапевтом. Если затяните и не начнете лечение, то проблема станет хронической и лечение будет значительно затруднено.Советую почитать о стрессе и постстрессовых состояниях статью - Стресс.Обратиться за помощью - по тому-же адресу, так как в Москве сложно найти грамотных специалистов, а в этой клинике они и грамотны и опытны.
Время создания: 30 Сентября 2013 23:31 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы действительно могут иметь невротическую (как реакция на перенесенный стресс) природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. Осмотр даст ответ на этот вопрос.
Время создания: 01 Октября 2013 09:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
консультация психотерапевта
Время создания: 19 Ноября 2013 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Января 2017 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность