Проблемы с давлением
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №650038 :: (22.12.2012 20:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Елена
Жен., 43 лет.
Украина Харьков
Уважаемый Эдуард Романович! Несколько лет назад возникли проблемы с повышением давления. Нормальное всегда было 120 на 80. Периодически стала болеть голова, до тошноты. В один из приступов померяла давление (папа гипертоник со стажем). Оказалось 160\100. Выпила таблетку папазола, давление снизилось. Но такие приступы стали происходить чаще. А в мае этого года после стресса опять был скачок давления , на этот раз до 200\120, с частичной потерей речи на 5 минут. Находилась в это время в санатории. Начали сбивать давление, но сбилось только до 170\110. Кроме того, у меня начались приступы паники с тахикардией, появился страх. Мне выписали эналаприл 10 1 раз в день. В течении недели в санатории на фоне приема лекарства давление все равно держалось на уровне 170\100. Возможно из-за паники поднималось во время измерения давления. По приезду дома давление стабилизировалось на уровне 140\90. Иногда снова нападали приступы паники. Тогда повышалось до 180\120. И пульс повышался до 100. Начала обследоваться. ЭКГ практически в норме. Обычный и развернутый анализ в норме.Моча тоже. Узи сердца показало пролапс митрального клапана 1 степени. Узи щитовидки не показало узлов. Делала УЗИ почек с доплером. Почки в норме. УЗИ сосудов показало различие магистрального обращения превышающее допустимый предел в двух почках. Стенозы не обнаружены. Врач сказал, что может быть врожденная особенность. Подскажите, что мне делать дальше. Не хочу все время пить эналаприл. В настоящий момент давление утром 110\70, вечером поднимается до 140\98. Нижнее высокое.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Судя по описанию надо думать о гипертонической болезни. Её правильное, грамотное лечение требует постоянного приема комплекса гипотензивных средств. Одним из них может быть и эналаприл. У Вас к нему предубеждение? или он Вам не подходит? Можно обойтись и без него. В качестве первичной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Комбинации амлодипина с периндоприлом (престенс), экватор (амлодипин с лизиноприлом), эксфорж ( амлодипин+валсартан), Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.И доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Декабря 2012 02:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Не уверен, что следует думать о гипертонической болезни.
Следует думать о:
Мигрени. Панических атаках. Вторичных гипертензиях.
Диагностический поиск планируется кардиологом, неврологом и должен включать МРТ головы, ТТГ, анализ на
метанефрины. Также целесообразна консультация психотерапевта.
Время создания: 23 Декабря 2012 10:23 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Елена! Стойкую артериальную гипертензию, как у Вас, следует лечить с применением постоянной медикаментозной терапии, всё остальное опасно в плане серьёзных осложнений. Тем более, что предпосылки к острому нарушению мозгового крообращения у Вас, судя по описанию, есть. Одного эналаприла, судя по всему, будет недостаточно, поскольку на фоне проводимой терапии нормализации АД достигнуть не удалось. Целевой уровень АД в Вашем случае - ниже 135/85 мм рт.ст. при домашнем измерении. Также необходима консультация врача-психотерапевта для лечения тревожного расстройства.
Время создания: 23 Декабря 2012 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой