проблемы с дефекацией
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №799085 :: (24.07.2014 08:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 19 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте! Примерно год назад у меня случилась такая ситуация, что не имел возможности сходить в туалет по-большому, и пришлось терпеть в дороге до дома часа два невыносимых позывов в туалет. Когда возможность появилась, сходить не смог, будто кишка закупорилась калом. НА следующий день нормально сходил, ничего плохого. Но тут недели через две после похода в туалет обнаружил и на кале, и на бумаге много крови ярко-красного цвета. На следующий день ее практически не было, а через пару дней все прошло совсем, только было слегка больно в момент дефекации слева в прямой кишке. Потом через несколько месяцев началась такая история - ходить в туалет стало неприятно в плане того, что перед дефекацией (а она обычно с утра, как встану с постели) начинаются покалывания и спазмы в районе сигмовидной кишки, плюс кал не всегда нормальной формы, иногда какой-то рыхлый и кусками, иногда сплошной сегмент, но почему-то сплюснут с обоих сторон. Иногда после похода в туалет где-то через полчаса снова возникают позывы сходить, и во второй раз тоже выходит довольно большое количество кала, как и в первый, как будто двойную норму выполняю. И самое странное - когда хочется в туалет, начинает страшно потеть копчик (мокрое пятно на белье возникает даже) и возникает чувство тяжести слева внизу живота вкупе со спазмами и слабыми покалываниями. Иногда при долгой ходьбе в этом месте начинается режущая боль, приходится останавливаться и отдыхать, иначе дальше идти трудно.
Можете хотя бы примерно обрисовать, что со мной может быть? НА следующей неделе планирую идти в больницу, но мыслей уже полная голова. в том числе и об онкологии. Заранее спасибо.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Онкология тут причем?!
Есть функциональное нарушение функции кишечника. Следует обращаться к гастроэнтерологу и начинать обследование ЖКТ- гастроскопия+УЗИ брюшной полости.
Одновременно можно проводить пробное лечение:
Диета стол 3+ Тримедат 100 мг 3 раза в день 6 недель+ Фитомуцил 6 грамм 1 раз в день (днем).
Время создания: 24 Июля 2014 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мысли об онкологии следует выбросить, как не обоснованные. Регулируйте стул! Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно илиФорлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это означает только то, что не подобрана доза.
+ Тримедат - регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Время создания: 25 Июля 2014 08:20 :: Тип участия: Другая специальность