Проблемы с ЭКГ у ребенка
«Педиатрия / Другое»
Вопрос №574126 :: (18.04.2012 09:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 29 лет.
Россия Оренбург
Здравствуйте. Дочке 3 г. 4 мес. Две недели назад лежали в больнице с циститом. Там же проводилось обследование ЭКГ. Вот результаты: ЭОС- нормальная. Син. брадикардия 88-91 в мин. PQ укорочен до 0,10 сек. - 0,11 сек. Синдром ранней реполяризации желудочков. Ваготоническое влияние на миокард.
Что означает это заключение? Насколько это серьезно? Врач ничего определенного мне не сказала. Только то, что до пяти лет это норма. Дело в том, что с рождения никаких проблем с сердцем у нее не было. ЭКГ всегда в порядке, до этого в январе ЭКГ делалось - тоже норма, УЗИ сердца 1,5 года назад тоже потологий не обнаружило. Откуда это могло взяться? Требует ли лечения? Может ли это возникнуть из-за стресса, все-таки попали в больницу, кололи очень больные уколы и т.д. Или же это патология развития?
Спасибо.

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
ЭКГ проведенная у ребенка на фоне инфекционного процесса не является диагностически значимой, если на ней и выявлены метаболические нарушения (что и зафиксировано у малыша). Повторите ЭКГ на фоне полного здоровья в благоприятной эмоциональной обстановке.
Время создания: 18 Апреля 2012 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность