Проблемы с глотанием и дыханием
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1100000 :: (11.02.2022 20:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 24 лет.
Москва
Добрый вечер. Мне 24 года, я весьма чувствительная натура, с детства посещала невролога с симптомами «не могу вздохнуть полной грудью». Когда-то давно были панические атаки, но сейчас их нет. Вредных привычек нет, не пью, не курю.
Последние 3 года были для меня очень тяжелыми, были нервные срывы, пришлось сидеть на антидепрессантах. Сейчас ситуация стабилизировалась так как обстоятельства изменились (было расставание с молодым человеком и шумные соседи, которые не давали покоя почти 2 года). Так вот, сейчас меня беспокоит моё состояние, а именно: бывают приступы того, что я не могу дышать, тело в области живота начинается как-бы дергаться, не судороги, я будто сама это делаю, дабы чувствовать свое тело, постоянно проверяю пульс, колет в области сердца (но это не так беспокоит, т.к редко случается) в основном беспокоит то, что эти приступы стали острее, я попросту боюсь задохнуться, у меня проблемы с глотанием (не в каждый прием пищи, но случается, случалось и без этого, я просто не могла проглотить слюну, словно мои мышцы отказывают.
Тоже самое с дыханием, ощущение, что моя грудная клетка не подчиняется мне и не хочет работать).
Год назад делала мрт мозга и электроэнцефалографию - все было в норме, только сосуды с одной стороны слегка увеличены ну и маленькая киста в пазухе. Делала узи сердца - всё в норме. Позавчера сделала флюорографию - тоже все в порядке. Хоть период и нервный, особо подавленного состояния я не испытываю, вполне могу справиться, но мое тело... Оно будто отказывается от меня. Особенно эти приступы с дыханием, которые стали еще острее, я боюсь, что я попросту не смогу вздохнуть, потому что оно будто замыкает и я не могу сделать вдох + эти случаи с глотанием. Хочу подметить, что мои «недышания» проходят, если я отвлечена. Но мне так же тяжелее дышать, когда я ложусь в постель, именно лежа тяжелее дышать, стоя не так сильно. Когда просыпаюсь - все в порядке.
Так вот, я просто будто зависаю и не могу проглотить пищу, сегодня случилось так, что у меня будто замкнуло глотку, я не могла вздохнуть и проглотить. Прошу Вас, подскажите, что это может быть и какие процедуры еще стоит пройти? Как и что еще следует проверить?
Хочу добавить, что у меня хронический тонзиллит, может это как-то связано. Прошу Вас, подскажите что стоит делать?
Была очно у невролога, ударил молоточком, провел тест с закрытыми глазами, где нужно дотронуться до носа - все прошла, сказал, что тут все сложно и единственный выход - антидепрессанты, чего я больше всего не желаю. Насиделась на них, к тому же морально чувствую себя хорошо. Что делать в этом случае и что еще можно проверить в случае того, если есть какие-то подозрения? Надеюсь на вашу помощь, спасибо.

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства. А вот невролог не имеет никакого отношения к лечению неврозов.
Время создания: 12 Февраля 2022 09:45 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом описания и жалоб, рискну предположить, что речь в вашем письме идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), и вам лучше показаться толковому врачу-психотерапевту для уточнения диагноза. В случае его подтверждения, вам непременно предложат и комплексное лечение, основу которого составляет индивидуальная психотерапия, а медикаментозная поддержка играет вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения. С этой проблемой Вы можете обратиться сегодня не только в государственный ПНД, где лечение проводится совершенно бесплатно (при наличии полиса ОМС), но и к любому частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику. Как вариант, легко можете воспользоваться и удаленной консультацией врача-психотерапевта, это намного дешевле очного приема, не потребует от вас дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и полностью гарантирует вашу анонимность!
Время создания: 12 Февраля 2022 09:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 12 Февраля 2022 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 12 Февраля 2022 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность