проблемы с головой
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №811881 :: (27.09.2014 15:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
ольга
Жен., 31 лет.
Беларусь Брест
Очень прошу мне помочь. Жить стало невыносимо. Беспокоит давление, заложенность в голове и ушах. Это постоянное явление, не проходит даже после сна. Усиливается при умственном напряжении или если напрягаюсь и нервничаю. Сдавленноость может перемещаться по голове, усиливаться. Изначально давило слева в височной области, потом перешло на правую сторону и уши.Иногла кажется, что сверху на голову положили кирпич. Вцелом состояние будто в шлеме все время. Кажется, что сойду с ума. Уже 3 недели. Не проходит ни на минуту. В последние месяцы много нервничала. 3 недели назад пво время ссоры с муем первый раз сдавило голову очень сильно как сильнейший спазм. С этого все и началос, теперь не отпускает ни на миутуь. Невролог в в поликлинике не может понять, что в голове может что-то давить. На узи сосудов головы усилен кровоток до 140 с., поставили церебральный ангиоспазм под вопросом, больше отклонений нет. Ни спазмолгон, ни ношпа не помогают. Головокружений, тошноты нет, самочувствие номальное. Только температура 35.9. понижена.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 27 Сентября 2014 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Вероятно, это невротические проявления и Вам нужен психотерапевт.
Время создания: 27 Сентября 2014 23:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) - Вы сейчас и ведете речь, применяются как правило, два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых как правило 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее.
Время создания: 13 Июня 2015 16:47 :: Тип участия: Прямая специальность