Проблемы с ЖКТ мешают жить
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1041390 :: (09.03.2019 13:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 18
Евгения
Жен., 35 лет.
Россия Новочеркасск
Здравствуйте, мне 35 лет. Последние пол года стали беспокоить боли в ЖКТ. Вздутие, газы, рези в животе, бурление, постоянные звуки, боль в правом подреберье, около пупка справа. За пару недель до нового года заболел желудок, пила омез и алмагель, гастрофарм. Боль в желудке ушла, но общее состояние осталось прежним. И после нового года снова скрутил желудок. Боли схваткообразные, как вспышки маяка я бы так описала. В общем тянуть уже некуда, обратилась в гастроэнтерологу. До обращения делала УЗИ органов ЖКТ, печень, желчный, поджелудочная, селезенка - все в норме, за исключением перегиба желчного пузыря в области шейки. Никаких включений песка или камней нет. Стул ежедневный, обычный. Расслабиться может если сильно понервничаю и перед месячными как правило бывает. Тошноты, рвоты нет. Привкуса во рту никакого, месяца два стоял в горле ком. Связывала это с нервами. Изжоги как таковой не испытывала, честно говоря не точно понимаю как она проявляется. Плюс к этому, осенью обследовалась у гинеколога и она в анализе на флору обнаружила коковые и сказала обратиться к гастроэнтерологу. Анализ крови биохимический сдавала в поликлинике, терапевт сказала что все в норме. В общем, сначала мне прописали попить метеоспазмил, бактистатин и стимбифид. Почитав инструкцию метеоспазмил принимать побоялась, остальное пропила. Вздутие и газов стало меньше, но боли в боку все ещё беспокоят. Далее сдала анализы кала на скрыту кровь и капрограмму, кровь не обнаружена, крахмал внутриклеточный немного (норма не обнаружен), дрожжевые грибы обнаружены!!! (норма не обнаружены), остальное в норме (фото прилагаю). Плюс стала готовиться к ФГДС и колоно, соблюдала безшлаковую диету. Подготовка затянулась, я то заболела, то месячные пошли не вовремя, в общем с третьей попытки получилось. И за все это время, начиная с декабря и вот по сей день, я схуднула, но это больше выражено в объёмах т. е. вес не катастрофически мал, я всегда была худой и весила в пределах 55 кг, но вот к концу прошлого года набрала 63 и юбочки на мне сидели плотно, а теперь болтаются и ножки спички (возраст 35 лет, рост 170, вес 55). По результатам исследований гастро и колоно с гистологией и цитологией (фото прилагаю) врач ставит диагнозы: СРК с болевым синдромом, гиполактазия тяжёлой степени, хронический гастрит ассоциированный с НР(++), обострение. Никаких язв, полипов и прочих неприятностей слава богу нет. Назначено лечение омез, клацид, таваник, флюконазол это первая волна, после них баксет, омез дср, колофорт. Соблюдение диеты. На сегодняшний момент лечение не начато, я честно говоря испугалась таких серьёзных антибиотиков и их побочных действий. Но моё состояние ухудшается, уже третий день болит желудок, живот надут, газы жутко пахнут, в туалет хожу то расслаблено, то нормально, пару раз за день. Прошу совета, адекватное ли назначено лечение? Действительно бороться с хеликобактер нужно и возможно такими препаратами?
https://a.radikal.ru/a21/1903/6a/827246d73486.jpg https://b.radikal.ru/b32/1903/dc/35e859dd0a15.jpg
https://b.radikal.ru/b22/1903/1d/b7e731342b08.jpg
https://c.radikal.ru/c11/1903/bf/c37460d5f89a.jpg
https://b.radikal.ru/b16/1903/ca/b183eca0ba8d.jpg
https://a.radikal.ru/a08/1903/f4/22a5e491ca7f.jpg
https://a.radikal.ru/a08/1903/9b/1183dd248dd1.jpg
https://c.radikal.ru/c37/1903/c0/9bc12b368304.jpg
https://a.radikal.ru/a26/1903/c7/77fcb69d8e10.jpg

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Я бы оставила только колофорт и добавила живые бактерии(нормофлорин).
Время создания: 09 Марта 2019 20:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Смело идите к врачу-психотерапевту. Вы описываете психосоматическое расстройство. Это лечится, и достаточно не плохо.
Время создания: 09 Марта 2019 20:59 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет показаний для лечения хеликобактера антибиотиками (клацид, таваник, флюконазол).
 Шведский ученый  СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Время создания: 09 Марта 2019 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность