Проблемы с ЖКТ
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №289847 :: (16.06.2010 22:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Галина
Жен., 49 лет.
Россия Сосновый Бор
Здравствуйте!Беспокоят голодные урчания в левом боку под ребрами,начинается тянущая боль,дискомфорт,если не принять пищу,отрыжка воздухом.После еды урчание и вздутие в кишечнике,постоянный метеоризм.Аппетит хороший,но вес не набирается.Стул полуоформленный,один раз в день,но чувство неполного опорожнения.Обследования:ФГДС-хр.гастрит,недостаточность кардии,рентген желудка без патологии,УЗИ внутр.органов-перегиб желчного пузыря,КМТ-патологии гепатопанкреатодуодеальной зоны не выявлено.Анализ на эластазу в кале-N,на я/глист-не обнар.(неоднократно).Б/х крови в норме,немного повышен билирубин.Копрограмма:реакция кислая,мыш.вол.с исчер.обильно,жирные кислоты умеренно,жир нейтр.немного,раст.клет.неперев.обнаружена,эпителий0-5,лейкоциты0-5,крахмал внеклет.обильно,внутриклет.немного,йодоф.флора обнар,грибки не обнар.Б/х исслед.активности кишечной м/флоры-снижение активности полноценной Е.Соli и возможно появление штаммов с измен.свойствами.Отмечена повыш.активность микроорган.факульт и остат. и анаэр.м/флоры.В анаэробном спектре сохранение активности не протеолит.анаэробных популяций-бактероидов,пропинобактерий,с повышением актив.облигатных и сапрофитных клострид.штаммов,фузобактерий,копрококков,эубактерий.Пролечила СРК по схеме:эглонил,эрсефурил,хилак форте,бифиформ.Пила про,пребиотики,энтеросорбенты,дюфалак,ферменты,дицетел,церукал и.т.д.Симптомы или остаются или возвращаются вновь.Да,обнаружены были цисты лямблий,пролечила 3-мя курсами,в анализе повторном не было,а все осталось также.Извините,что так много написано,посоветуйте,что делать в такой ситуации,какой курс лечения может быть применим.Спасибо

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте! расстройства пищеварения Вам могут помочь преодолеть клеточные - гомеопатические - препараты. Чтобы мы подобрали Вам нужный, жмите
здесь.Подробности по скайпу wladimir_homeo Удачи Вам! Берегите своё здоровье!
Время создания: 16 Июня 2010 23:19 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. "Пролечила СРК" - неправильное понимание вопроса. СРК лечится не одним 1-2хнедельным курсом указанного Вами, а намного серьезнее. Можете об этом прочитать в интернете. Поэтому "Симптомы или остаются или возвращаются вновь."
2. "Да,обнаружены были
цисты лямблий,пролечила 3-мя курсами,в анализе повторном не было,а все
осталось также." - по законам здравого смысла - лечится одновременно вся семья, с обработкой предметов личного и совместного пользования - вплоть до дверных ручек! и - ужесточается контроль за гигиеническими процедурами, соблюдением санитарно-гигиенических норм. А если "пролечила 3-мя курсами,в анализе повторном не было,а все
осталось также" - так чему же удивляться?
".... посоветуйте,что делать в
такой ситуации,какой курс лечения может быть применим." - сменить врача. Писать много, и намного легче очно консультироваться. Запредельных сложностей в этом не ожидается, всё вполне выполнимо.....
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 16 Июня 2010 23:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас больной кишечник , дисбактериоз, а Вы лечите СРК ("нервное" заболевание) не проверив кишечник Колоноскопией; "чувство неполного опорожнения" это возможно от проктита, полипов, дивертикулов и др. Вам необходимо сдать анализы на дисбактериоз: кал, соскоб с языка, мазок из зева (ищем «грибок») и на флору (у гинеколога); КОЛОНОСКОПИЯ. Ваш ан. кала на грибок (без посева) малоинформативен, на КМТ кишечник не видно. Продолжать лечение дисбактериоза: Лактулоза (Дюфалак) – 45 дней+Интести-бактериофаг – 10 дней, затем Аципол (Линекс) – 3 недели, затем Бифиформ – 3 недели. После лактулозы настой Ромашки 30 дней (200 мл. в день в три приёма за 30мин. до еды).
Время создания: 17 Июня 2010 12:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На этот вопрос уже отвечали ранее.
Время создания: 17 Июня 2010 13:59 :: Тип участия: Прямая специальность